Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Спасибо, Вася: диктант писателя-дальневосточника обеспечил амурчанам рекорд по пятеркам

Общество

«Я писала «Тотальный диктант» пять раз — и у меня первая пятерка! Это был очень доступный и понятный всем краеведческий текст! — улыбается специалист амурского филиала Главного радиочастотного центра в ДФО и бывший «амурправдист» Анна Кантамирова. — Спасибо Василию Авченко!» Во время церемонии подведения итогов в областной библиотеке дальневосточного писателя, создавшего текст о путешественнике Владимире Арсеньеве, благодарили и отличники, и хорошисты, и иностранцы. За простоту и любовь к Дальнему Востоку. Невнимательный главред «Амурской правды» пятерку за диктант не получила, зато поздравила грамотеев и вручила подарки от родной редакции.

Фото: Владимир Воропаев

Почему диктант греет душу

Русскому языку все возрасты и профессии покорны. В этом можно было убедиться по составу благовещенцев, пришедших на церемонию награждения участников «Тотального диктанта». Руководители областных учреждений и пенсионеры, сотрудница Благовещенской ТЭЦ и инженер.

Фото: Владимир Воропаев

Но, конечно, самые активные участники — педагоги и журналисты. Последние — настоящие и бывшие. Так, на отлично написала диктант еще одна наша коллега Дарья Дружинина. Ее тексты помнят читатели «Моей Мадонны» и «Амурской правды», а сейчас она отвечает за информационную политику в Амурской областной клинической больнице. Это ее первая уверенная пятерка — первая была с минусом.  

Всего строгие проверяющие оценили девять работ на отлично и еще 36 — на хорошо. Чуть-чуть до пятерки не хватило старшему преподавателю кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ Татьяне Удаловой. Впрочем, неудивительно: последние шесть лет она совмещает организацию главной образовательной акции страны и проверку грамотности.

Фото: Владимир Воропаев

— Все эти годы пишу в состоянии цейтнота, хочется сесть и спокойно послушать тексты и написать, но не получается, — признается Татьяна. — Для меня текст был сложный в плане пунктуации. Но мне очень нравится, что автором диктанта был наш дальневосточник Василий Авченко. Он рассказал про Владивосток, и текст был про наши реалии, о которых хотя бы кто-то узнал. Я очень люблю Дальний Восток, поэтому всё это греет душу.

Как житель Йемена написал на пятерку

В Благовещенске «Тотальный диктант» писали в десятый раз. Но для 20-летнего студента первого курса АГМА из Йемена Муслеха Халиля это был дебют, с которым он справился на отлично. И пусть задания для иностранных студентов были чуть проще, писать и отвечать на языке Пушкина и Достоевского им было очень не просто.

Фото: Владимир Воропаев

— Я набрал 98 баллов из 100, — говорит он на практически чистом русском языке. — Перед поездкой в Россию самостоятельно изучал буквы и самые простые слова: «привет» и «до свидания». Но я приехал в Благовещенск, начал общаться и теперь хорошо знаю ваш язык. Нам надо очень хорошо говорить по-русски, чтобы понимать преподавателей. Я изучаю медицину, поэтому должен понимать всё и узнать всё. Диктант не совсем сложный, просто в тестовых заданиях надо было подумать.

Халиль пишет лекции на русском, живет в общежитии вуза и мечтает стать неврологом. Смущается: девушки у него пока нет. Ну ничего: вот скоро выучит Пушкина и завоюет стихами русского классика чье-то сердце.

Диплом студенту из Йемена вручила директор ОКЦ и депутат регионального Заксобрания Надежда Багрова. Именно она в этом году была «диктатором» диктанта для иностранной молодежи.

— Это был мой первый опыт и очень ответственная, очень волнительная миссия, — призналась Надежда Багрова. — Надо было выбрать определенный темп, чтобы иностранные студенты всё понимали и всё правильно написали. И хочу сказать: когда мы смотрели диктанты ребят, я очень удивилась: у некоторых студентов очень красивый и аккуратный почерк! Большая похвала им и их преподавателям русского языка!

Диктант не ради оценок

На церемонии все отличники и хорошисты получили грамоты и сувениры от спонсоров. Главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова поздравила тех, кому до пятерки не хватило всего чуть-чуть.

Фото: Владимир Воропаев

— Мы начали с подарков, но я уверена, что большинство участников «Тотального диктанта» проходят это испытание совсем не ради оценок и наград, а ради любви к русскому языку и литературе, — призналась главред. — Я сама пишу диктант почти каждый год, но редко смотрю оценки. Потому что для меня каждый текст наших российских писателей — просто филологический кайф.

Но для кого-то — и стресс. Например, для тех, кто не жил в Советском Союзе.

— Текст в этом году действительно непрост: было очень много наречий, и это заставило поломать голову. Встретилось немало синтаксических конструкций, которые требуют обособления. Для некоторых пишущих затруднение составило название «Советский Союз», не все написали его правильно — с использованием двух заглавных букв. Итог 9 отличников на 255 проверенных работ — это хороший результат, – прокомментировала сложность текста филолог «Тотального диктанта», доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ Дарья Павлова.

На церемонии все участники получили свои проверенные работы и пояснения к сложным местам текста. Те, кто не забрал работу, могут сделать это в Амурской областной научной библиотеке до 29 апреля. А с мая бланки будут храниться на кафедре русского языка, коммуникации и журналистики в АмГУ, сообщают организаторы.

Фото: Владимир Воропаев

Пока неизвестно, кто станет автором текста в будущем году, но надеемся: главред, Халиль Муслеха и тысячи других любителей русского языка получат от диктанта не только филологическое удовольствие, но и пятерки. 

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Наша коллега Аня Кантамирова впервые получила пятерку. Владимир ВоропаевФото: Наша коллега Аня Кантамирова впервые получила пятерку. Владимир Воропаев

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
22.04.2023, 00:38

Культурная тусовка, интеллектуальный бисер, хрустальная башня...

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«У меня есть автограф от автора!»: как благовещенцы писали Тотальный диктант — 2024«У меня есть автограф от автора!»: как благовещенцы писали Тотальный диктант — 2024
Детский тотальный диктант в Благовещенске впервые написали 418 младшеклассниковДетский тотальный диктант в Благовещенске впервые написали 418 младшеклассников
Тихий юбилей: в Благовещенске сократилось число взрослых участников «Тотального диктанта»
Бесплатные курсы по подготовке к Тотальному диктанту пройдут в Амурской областной библиотеке
Учитель из Благовещенска получила пятерку за «Тотальный диктант» шестой раз подряд
Возвращение Арсеньева:в Благовещенске написали «Тотальный диктант» о дальневосточном путешественнике
Благовещенцы проверят свою грамотность на «Тотальном диктанте»
В Благовещенске Тотальный диктант напишут на семи площадках
Для участников Тотального диктанта в АмГУ проведут бесплатные курсы
Амурчан зовут на подготовку к Тотальному диктанту
Испытание словом: главред «Амурской правды» прочитала диктант о первой любви

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
22.04.2023, 00:38

Культурная тусовка, интеллектуальный бисер, хрустальная башня...

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севереОбщество
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество

Читать все новости

Общество

Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севереВетер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севере
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Система Orphus