Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Итогом конференции, прошедшей в мае 2015 года в Хабаровске, стал проект концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года. По итогам второй конференции, состоявшейся в минувшем октябре, сформирован перечень дополнительных мер, направленных на улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке. На конференциив Благовещенске планируется подвести первые итоги реализации этих мер.

В конференции принимают участие представители регионов ДФО, федеральных органов власти – Минтруд, Минздрав, Минэкономразвития и других, ведущие экспертные научно-исследовательские центры, которые занимаются проблемами демографии в стране.

— В рамках указа президента на сегодняшний день на Дальнем Востоке должна быть создана концепция по сохранению населения и уменьшению оттока населения с Дальнего Востока и обеспечено устойчивое качественное проживание людей. В связи с этим было дано поручение разработать не только концепцию, но и план конкретных мероприятий по Дальнему Востоку, — доложила зампред правительства Приамурья Ольга Лысенко. 

После Нового года в Приамурье будут приезжать эксперты — представители институтов, занимающихся вопросами демографии.

— Объектом для проведения математического демографического моделирования выбран город Свободный как территория опережающего развития. Впоследствии он будет представлен на конференции на одной из секций. Помимо этого, всероссийским центром изучения общественного мнения будет проводиться в целом исследование нашей территории по вопросам демографии. Это смертность, рождаемость, меры поддержки семьям, — пояснила Ольга Викторовна. — Особенностью  этой конференции будет то, что мы уже привлекаем органы местного самоуправления к решению демографической ситуации в регионе. На примере одного города  отработаем  полностью эту проблему, обсудим принципы ее решения.

Александр Козлов особое внимание призвал уделить составлению повестки конференции с точки зрения интересов региона, сообщает региональное правительство.