По сценарию учений, из-за нарушений требований пожарной безопасности в бисквитно-вафельном цехе произошел взрыв сахарной пудры. Это привело к возгоранию производственного оборудования. Персонал предприятия сообщил о ЧП в службу спасения, начал эвакуацию людей и попытался предотвратить распространения огня. Однако пожар развивался стремительно. Из-за сильного задымления невозможно было использоваться первичные средства пожаротушения и внутренний противопожарный водопровод. В производственных помещениях находилось 40 человек. 25 сотрудников смогли самостоятельно покинуть здание, 15 — оказались в ловушке. Огонь перекинулся на помещения мармеладного цеха,  отрезав пути эвакуации с верхних этажей.

К месту происшествия оперативно прибыли  боевые расчеты Благовещенского  гарнизона. Пожарные и спасатели одновременно с тушением огня эвакуировали работников. Часть сотрудников спустились по автолестнице, двое покинули задымленное помещение, прыгнув на куб жизни, еще одного человека спасли при помощи альпинистского снаряжения, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

— Учения, которые мы проводили сегодня, показательные для руководителей пожарных частей и отрядов области, которые принимают участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности в 2016 году, — рассказал заместитель начальника амурского управления МЧС по ГПС Андрей Потахов. — Во время учений также отрабатывались вопросы взаимодействия с администрацией объекта при тушении условного пожара. С поставленной задачей огнеборцы справились. А руководители пожарно-спасательных формирований на практике изучили особенности тушения пожаров на  производственно-складских предприятиях.