Фото: syl.ruФото: syl.ru

Благовещенцы, живущие в частном секторе, согласно заключенным с АКС договорам, должны потреблять электричество в пределах заявленных объемов. Но часто сотрудники АКС сталкиваются с перерасходом электричества. Например, у потребителя договор на 15 киловатт, а он подключил современный электрокотел и расходует гораздо больше электроэнергии. В этих случаях на линии могут возникнуть проблемы, а у потребителей в конце линии будет низкое напряжение в сети. Чтобы избежать таких ситуаций, сетевая компания около года назад начала устанавливать в районах города новейшие приборы учета, позволяющие отслеживать и ограничивать потребление электроэнергии на каждом конкретном участке. Данные о потребленной жильцами частных домов энергии автоматически попадают на сервер филиала АКС «Амурэлектросетьсервис». Первым районом, где установили такие счетчики в частном секторе, стала Моховая Падь. В итоге за минувший год число жалоб на низкое напряжение там сократилось в 3,5 раза — с 18 заявок, поступивших в 2015 году, до пяти в 2016-м.

— В случае если недобросовестные благовещенцы превысят договорное потребление, на комплексах учета автоматически сработает защита. Прибор на 40 минут отключит подачу энергии на дом. Это поможет избежать отказов в сетях и обеспечит установленный уровень напряжения для добросовестных пользователей ресурса, — пояснили в пресс-службе АКС. 

Всего в этом году сотрудники АКС установили в частном секторе Благовещенска около 1 000 таких приборов. С сегодняшнего дня новые счетчики начнут отслеживать потребление электричества в 300 домах района пятой стройки. Уже в следующем году они заработают в Астрахановке, а затем и в поселке Аэропорт.

— В случае если потребитель заключил договор на 15 киловатт и уже после этого подключил электрокотел, построил баню, другие объекты и напряжения стало не хватать, нужно заключить новый договор технологического присоединения на увеличение мощности. АКС, исходя из потребностей заявителя, увеличит мощность трансформатора, примет меры для качественного снабжения ресурсом всех потребителей, — отметили в сетевой компании.