Фото: Архив АПФото: Архив АП

На индексе сказалось уменьшение добычи золота в Приамурье более чем на 10 %. «Сейчас золотодобывающие компании вошли на  участки месторождений с низким содержанием золота», — объяснила первый замминистра Оксана Кукшенева. По ее словам, добыча полезных ископаемых, на которую приходится более 50 % всей амурской промышленности, сократилась в целом на 11 процентов. Кроме того, это повлекло за собой снижение объемов металлургического производства. «За счет снижения золотодобычи, падают показатели объема переработки в металлургии», — заметила Оксана Валерьевна.

При этом стабильно растет производство электроэнергии в регионе. В этом году подъем составил 17 %. «И дальше он будет только увеличиваться в связи с вводом Нижне-Бурейской ГЭС», — подчеркнула замминистра.

— В обрабатывающей промышленности более 55 % — это производство пищевых продуктов. Незначительный спад в «пищевке» вызван наличием запасов на складах, которые еще не реализованы. Отчасти причина этому — снижение покупательской способности из-за того, что темпы роста зарплат сейчас ниже чем в предыдущие года, — прокомментировала  Оксана Кукшенева. — Однако объем отгрузки пищевых продуктов увеличивается и за 10 месяцев составил 107,2 %.

Объемы строительства в регионе замедляются из-за завершение главных амурских строек — первой очереди космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, второй очереди Благовещенской ТЭЦ, сообщает пресс-служба областного правительства.

 — Именно эти стройки по итогам прошлого года дали скачок в 166,4 %. При этом такие рекорды мы сможем повторить в ближайшее время: в области в активную строительную фазу войдут газовые проекты, — добавила замминистра

Возведение жилья в регионе за этот год выросла н 6 % благодаря реализации госпрограмм по переселению из ветхого и аварийного жилья, развития села, а также спросу на ипотеку с государственной поддержкой.

Амурские аграрии в этом году собрали больше на 60 тысяч тонн зерновых и сои, чем в прошлом году. Как отмечают специалисты, такие результаты достигнуты, несмотря на подтопление отдельных территорий в этом году и заморозки.  «Рекордный урожай не может быть постоянным. В прошлом году уродилась соя, в этом — зерновые. И ресурсы земли, и природно-климатические условия — все имеет цикличность», — прокомментировала Оксана Кукшенева. Рост отмечен и в животноводстве. Увеличено производство мяса на 7% и молока на 4%.

Специалисты также подсчитали, что средняя зарплата в регионе в этом году выросла на 4,1%. В прошлые годы рост составлял 10-14 %. «Это было обусловлено исполнением указов президента РФ. Сейчас, когда большинство показателей указов достигнуты, темпы роста замедлились», — объяснила первый замминистра.

— Мы значительно прирастаем налоговыми доходами, в том числе за счет инвестиционных проектов. За последние три года они выросли более чем на 6 миллиардов рублей, — заключила Ольга Кукшенева. — У Приамурья огромный потенциал. Область будет развиваться. Есть некий спад показателей, но он объясним и это временно.