Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для того чтобы свести до минимума возможность совершения террористических актов, каждый из нас должен предпринять ряд необходимых мер безопасности.

⇒ Прежде всего, не принимайте из рук незнакомцев каких-либо предметов, сумок, пакетов, свертков. Нередко сторонние люди просят провезти багаж на самолете или через речную таможню, чтобы у них якобы не было перевеса. Не стоит идти на поводу, так как вы не паковали поклажу и не знаете, что же там находится на самом деле.

⇒ Равно, как и не стоит подбирать неопознанные сумки, коробки, свертки, а тем более вскрывать их. В случае обнаружения подозрительных предметов, оставленных без присмотра, в виде бесхозных вещей, потерянных мобильных телефонов, кошельков, игрушек, плееров, зажигалок и др., которые могут привлечь внимание населения, особенно детей, нужно незамедлительно сообщить об этом в органы охраны правопорядка.

⇒ Нельзя самостоятельно вскрывать и переносить обнаруженный предмет, пользоваться вблизи него мобильной связью. Обязательно расскажите об этом детям: любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

⇒ Обращайте внимание на появление незнакомых автомобилей и посторонних лиц вблизи вашего места жительства, работы и учебы. Интересуйтесь разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы и на первые этажи зданий.

⇒ Освободите лестничные клетки, коридоры, служебные помещения от заграждающих их предметов. Укрепите и опечатайте входы в подвалы и на чердаки. Регулярно проверяйте сохранность печатей и замков. Следите за освещением во дворах и подъездах.

Телефоны экстренной помощи:

 

Единая служба спасения — 01 (с сотового — 112).

Старший оперативный дежурный ЕДДС управления по делам ГО ЧС города Благовещенска — 518-112.

 

Возрастная категория материалов: 18+