• Из личного архива Ивана Белявского

Беда пришла неожиданно. Осенью 2016 года, выступая на соревнованиях по легкой атлетике за честь родного противопожарного подразделения в Шимановске, Иван простудился. Болезнь протекала скрыто, проблем не доставляла. Молодой человек работу не бросал и к врачам до последнего момента не обращался. Да и поводов для беспокойства не было. Иван на здоровье никогда не жаловался, у него нет хронических заболеваний, и почки никогда его не беспокоили. Тем более ежегодно спасатели проходят медкомиссию. Последнее такое обследование не выявило никаких нарушений в организме.

Как рассказала сестра Наталья Белявская, Иван почувствовал себя плохо в декабре. Появились отеки, начало подниматься давление. 30 декабря оно поднялось до отметки 200. Вызвали скорую помощь, отвезли в больницу, сбили давление и отпустили домой. На отеки в больнице внимания не обратили, анализы крови и мочи делать не стали. Все праздники молодой человек отлеживался, лечился как при гипертонии. Становилось только хуже. 9 января он отправился в поликлинику по месту жительства.

1,5

миллиона рублей стоит трансплантация одной почки в Новосибирске

— Ему было очень плохо, наши врачи ничего не говорили, мы выпросили направление на прием в областную поликлинику, — рассказывает Наталья Белявская. — 11 января на машине отвезли Ваню в Благовещенск. Ему уже было очень плохо, но он держался, пытался идти. Сразу после приема его госпитализировали. На следующий день нам позвонили из больницы и сказали, что у Вани отказали почки. «Как вы его вообще в таком состоянии довезли?!» — удивлялись медики. Потом лечащий врач пояснил, что почки не «заведутся», в этом он уверен почти на сто процентов. Нам рекомендовали искать средства и делать трансплантацию почек в Новосибирске, а врачи начнут готовить Ивана к операции. Стоимость пересадки одной донорской почки 1,5 миллиона рублей. А их нужно две. Так как у нас простая рабочая семья и нет никаких накоплений, мы решили просить помощи у всего мира. Разослали объявление по социальным сетям. Нам хотя бы денег набрать на одну почку. С одной почкой жить можно.

Нефрологи Амурской областной больницы считают, что пока об операции говорить рано. Готовить к ней будут полгода. Сколько времени потребуется на поиски донорской почки, неизвестно. Все это время жизнь парня будут поддерживать за счет гемодиализа. Процедуру нужно делать через день. Из больницы пациента выпишут уже через неделю. Ему нужно будет жить все это время в Благовещенске и, соответственно, снимать квартиру в областном центре, так как это единственный город в Приамурье, где есть возможность делать гемодиализ.

Как сообщили в областном управлении МЧС, о болезни своего сотрудника они осведомлены. «Как только будет принято окончательное решение об операции, мы начнем сбор средств для Ивана во всех наших подразделениях», — прокомментировали в пресс-службе амурского МЧС.

Как говорят, чужой беды не бывает. Деньги на спасение спасателя начали поступать сразу после публикации призыва о помощи. За один день было собрано порядка ста тысяч рублей. Некоторые не могли отправить перевод — деньги возвращались обратно из‑за действовавшего ограничения входящих средств. Поэтому семья добавила еще два счета и телефоны родственников.

Если вы хотите помочь Ивану Белявскому 

Счета Сбербанка России 

63900203 9004293271;

4276 0300 1456 4757;

4276 0300 1324 0979

Перевод по номеру телефона

+7 963-819-07-18 — Наталья Белявская;

+7924-844-90-90 — Ольга Матюхова.

 

Возрастная категория материалов: 18+