Амурчанам запретили громко петь, свистеть и сверлить по выходным и праздникам

В выходные и праздничные дни в Амурской области шуметь можно будет начинать только с 9 утра. Сейчас время тишины заканчивается на два часа раньше. Сегодня, 26 января, необходимые поправки в законе об административной ответственности депутаты Заксобрания утвердили в первом чтении.

Как рассказала старший помощник прокурора области Тамара Соловьева, увеличить время тишины в выходные дни предлагается из-за многочисленных обращений граждан. По данным административной комиссии, с 2015 году оштрафовали за шум 1 255 человек, за 10 месяцев 2016 года — 1 461 амурчанина.

В новой редакции закона «тихое время» будет длиться в будние дни с 22 до 7 часов, в выходные — с 22 до 9:00. Кроме того, отдохнуть от громкой музыки и соседей с перфоратором амурчане теперь смогут и в обеденное время: с 13 до 15 часов. В период тишины запрещается громко свистеть, петь, повышать громкость звуковоспроизводящей техники, играть на музыкальных инструментах, использовать пиротехнические средства и беспричинно кричать. Если дневные ограничения распространяются на квартиры и подъезды жилых домов и общежитий, то ночью запрещается шуметь также на улицах, площадях, вокзалах, в парках и скверах, во дворах. 

Нарушителям тишины грозит штраф. Для жителей он составит от 500 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 1 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей.

При этом предусмотрены исключения из закона, во время которых нарушение тишины не будет наказываться — это проведение публичных, культурных и спортивных мероприятий, а также празднование Нового года. В новогоднюю ночь не будут штрафовать жителей за шум с 22 часов 31 декабря до 6 утра 1 января.


 

 Дятел, будь человеком! – колонка о наболевшем Варвары Носыревой

Возрастная категория материалов: 18+