Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В текущем году все многофункциональные центры Приамурья начнут оформлять государственные и муниципальные услуги с выездом сотрудника на дом. Такой порядок предусмотрен в федеральном законодательстве, однако до настоящего времени в Приамурье не была разработана методика расчета размера платы за выезд работника МФЦ к заявителю. Сейчас такая единая формула разработана и опубликована в материалах амурского правительства.

Предполагается, что цена за выездной прием будет различаться в зависимости от удаленности МФЦ от заявителя, срочности выезда и количества услуг, которое планируется оказать сотрудником. При этом время, которое потратит специалист МФЦ на выездной прием, не будет учитываться при определении тарифа. Его размер МФЦ определит на каждой территории.

Воспользоваться новым видом обслуживания смогут все жители Приамурья. Для отдельных маломобильных граждан выезд специалистов на дом будет осуществляться бесплатно. К ним относятся ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, кроме того, это будут инвалиды I группы и пенсионеры, которые вынуждены в силу своего физического здоровья находиться дома и при этом не обслуживаются социальными работниками. Кроме того, органы местного самоуправления смогу сами расширить список льготников.



 

Какие законы вступят в силу с 1 февраля

Возрастная категория материалов: 18+