• Артем Сейранян из Краснодара уже не первый раз принимает участие в «слепых прослушиваниях».
  • Наставники четвертого сезона Валерий Меладзе, Нюша и Дима Билан.
  • Валерий Меладзе весьма эмоционально реагировал на фальшивые ноты.
  • Сестры Елизавета и Софья Каймаковы из Челябинска выступали дуэтом.

Закулисье

Съемки шоу «Голос. Дети» впервые проходят в «Главкино». Его павильоны находятся за пределами Москвы и туда не так-то просто добраться. А если даже доберешься — внутрь просто так не попадешь, вход и выход — строго по спискам и пропускам. Долгожданный «мотор» назначен на 13:30, но юные участники здесь уже с раннего утра и старательно готовятся к своему выходу. Обстановка царит радостно-возбужденная, волнения претендентов и их родителей, которые сидят в зале, порядочно наэлектризовали воздух. Но соперничества между маленькими дарованиями нисколько не ощущается — наоборот: многие участники уже успели перезнакомиться и горячо «болеют» за своих новых друзей.

За кулисами для участников сооружены гримерные комнаты. Там же находятся медицинский кабинет с врачом-фониатром, помогающим тем, у кого возникают проблемы с голосом, и комната ожидания с большим монитором, где участники могут наблюдать за происходящим на сцене и реакцией наставников. Кроме того, есть технические кабины, где располагаются специалисты, отвечающие за звук, свет и все остальное, личные комнаты наставников и ведущих. И продюсерский центр, где сидят создатели проекта: музыкальные продюсеры, администраторы и учителя по вокалу.

Технические службы проверяют кресла наставников — исправно ли работает каждая кнопка — и вешают таблички с фамилиями. В этот раз в качестве наставников предстали Валерий Меладзе, Нюша и Дима Билан.

Нюша

Для Нюши участие в шоу «Голос. Дети» — дебют в роли наставника. Певица приезжает на площадку за несколько часов до начала записи. Ей надо выбрать платье, которое будет хорошо смотреться в кадре. От первого варианта наряда с блестками приходиться отказаться — слишком ярко, а вот второй — пиджак, юбка и топ телесного цвета — вполне подходит.

Нюшу волновало: не слишком ли она строга с участниками?

Буквально перед съемками девушка объявила о своей помолвке и официально подтвердила, что выходит замуж. Избранником певицы стал Игорь Сивов — главный советник президента Международной федерации студенческого спорта. Помолвочное кольцо из золота с внушительным бриллиантом, как и положено, красовалось на безымянном пальце певицы.

— Не было ни одной причины, чтобы отказаться от участия в проекте «Голос. Дети», и было много причин, чтобы сказать «да», — рассказала Нюша. — Если честно, я практически не смотрю телевизор и видела совсем немного выпусков, но была под впечатлением от того, что я увидела и услышала. Мне хорошо знакомы эти переживания, я сама участвовала в конкурсах. Считаю, что, помогая ребенку, поддерживая его, важно еще донести до него мысль, что конкурс — лишь первый шаг на длинном пути к тому, чтобы стать настоящим артистом, что все самое главное — еще впереди. Я хотела бы стать для своих подопечных не просто наставником, но и другом, который проведет их по всем этапам проекта…

Валерий Меладзе

У Валерия Меладзе в один из съемочных дней на площадке появилась «группа поддержки» — в «Главкино» приехали его три старшие дочери от первого брака: 26-летняя Инга, 17-летняя Софья и 14-летняя Арина. Они с удовольствием пообщались не только с папой, но и с его коллегами, и даже в перерыве между съемками посидели в креслах наставников.

Валерий Меладзе лично благодарил каждого юного певца за участие в «слепых прослушиваниях» вне зависимости от того, прошел он в следующий этап или нет.

— Я смотрел и взрослый, и детский «Голос», — отметил Валерий Меладзе. — Хочу честно сказать, что ждал этого предложения, потому что мы с руководством проекта уже обсуждали несколько раз мою кандидатуру, но что-то не складывалось. Зато в этот раз все совпало. Я уже продумал свою стратегию и обсудил ее с опытными людьми — в частности, со своим братом Константином, который неоднократно был в жюри подобных конкурсов и имеет в этом деле большой опыт. Но думаю, что советы здесь мало помогут: эмоции будут перехлестывать, и все пойдет естественным путем. Мне кажется, что в таких проектах невозможно заранее загадывать какие-то вещи. У меня самого большой опыт в общении с детьми — у меня своих пятеро, и все разные (двое младших сыновей — от союза с Альбиной Джанабаевой. — Прим. авт.). Так что детскую психологию я знаю хорошо. Конечно, буду стараться все делать максимально тактично, чтобы не травмировать юных артистов. Буду набирать себе команду исключительно по эмоциональному восприятию, полагаясь на чувства и эмоции. 

Билан-ветеран

Диму Билана можно по праву назвать ветераном проекта: он принимал участие во всех четырех сезонах шоу «Голос. Дети».

Дима Билан оказался самым непредсказуемым наставником.

— Я рад, что снова отправляюсь в это волнительное путешествие, — признался певец. — Люблю этот проект за искренность и непредсказуемость. А после победы моего подопечного Дани Плужникова в прошлом сезоне «Голос. Дети» ощущаю особую  ответственность. С интересом предвкушаю работу в новом  составе жюри.

Кстати, Даня Плужников вместе с мамой приехал на съемки и с удовольствием общался с новыми конкурсантами. Ребятам не терпелось сфотографироваться с юной знаменитостью, а Даня желал всем хорошо выступить и пройти в следующий тур. За происходящим на cцене он наблюдал за кулисами шоу по большому монитору. К слову, номер Дани Плужникова с композицией «Два орла» в прошлом году вошел в число самых ярких «слепых» прослушиваний по всему миру.

 

Запись

Запись «слепых прослушиваний» начинается, как и планировалось, ровно в 13:30. Ведет четвертый сезон «старожил» проекта Дмитрий Нагиев, а помогает ему в четвертом сезоне ведущая передачи «Доброе утро» Первого канала Светлана Зейналова. Она дебютантка шоу «Голос. Дети» и очень волнуется, но не за себя, а за участников. Перед выходом на сцену каждого старается настроить, успокоить и поддержать. Мы слышим, как она говорить очередному юному дарованию:

— Тебе нельзя волноваться! Это только я могу переживать — смотри, как у меня руки трусятся!

Такая откровенность подкупает детей, и они немного успокаиваются.

Дима Билан на правах самого опытного члена жюри дает советы своим коллегам, подсказывает в некоторые моменты съемок, как и что делать.

После первого же выступления Валерий Меладзе признался:

— Я теперь понял, что означают «слепые прослушивания». Ты представляешь одного человека, а когда к нему разворачиваешься — там стоит совершенно другой. Это удивительно!

Нюша волновалась не меньше своих коллег и в ожидании каждого нового участника спрашивала: «Я не слишком строга?»

Самые горячие страсти бушевали, конечно же, в зале. Родители и зрители то замирали, то взрывались аплодисментами, то хохотали, то плакали. Но кипели волнения и в продюсерской комнате, где собрались профессионалы. Они тоже не отрывались от монитора и то пытались угадать: повернется кто-то из наставников или нет к очередному участнику, а порой и удивлялись тому или иному выбору наставников. Это в очередной раз подтверждает, что на проекте «Голос. Дети» все по-честному и по-настоящему непредсказуемо.

Правила шоу остались неизменными. В ходе «слепых прослушиваний» наставники наберут свои команды, в каждой из которых будет по 15 юных исполнителей в возрасте от 7 до 15 лет. В «поединках» каждая команда будет разбита на тройки, и из каждой тройки в следующий этап выйдет только один певец. В «баттлах» пятерка вокалистов в каждой команде поспорит за два места в финале. А в финале зрители путем голосования в прямом эфире назовут победителя всего проекта.

Зрители в студии проекта «Голос. Дети».

Первых участников «Голоса. Дети» мы увидим уже 17 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+