Народный проект стартовал в январе и был открыт абсолютно для всех: помимо читателей РГ со всей страны, записывавших видео на мобильные телефоны и домашние видеокамеры, Пушкина читали приглашённые чтецы. Среди них министр образования и науки Ольга Васильева и глава Роспечати Михаил Сеславинский, актеры Алексей Гуськов, Сергей Безруков и Максим Аверин, музыканты Диана Арбенина и Варвара Визбор, летчики-космонавты Юрий Лончаков и Валерий Токарев, писатели Гузель Яхина и Павел Басинский, режиссер Николай Коляда и многие другие известные россияне.

Кстати, отрывок из письма Татьяны прочитала сама Татьяна — Голикова, глава Счетной палаты РФ. Строфы из первой главы романа декламировали и дальневосточники: губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова, преподаватель БГПУ из Китая и африканский студент ДВОКУ. 

— Я с волнением приняла предложение заместителя главного редактора «Российской газеты» Ядвиги Брониславовны Юферовой стать чтецом «Евгения Онегина», — призналась Елена Павлова. — Сказать, что я переживала — ничего не сказать! Выучила свой отрывок наизусть, но чтобы записать его на российско-китайской границе, понадобилось несколько дублей. Но самое главное — для участия в проекте я купила книгу, прочитала ее взахлеб и поняла, что это удивительно актуальный роман — там все про нашу жизнь!

10 февраля, в день памяти поэта, в Государственном музее А. С. Пушкина, где собрались знаменитые участники проекта и читатели РГ, состоялась премьера коллективной видеокниги. Параллельно в интернете велась прямая трансляция чтений, а чуть позже все главы романа в исполнении народных артистов и чтецов из народа были опубликованы на портале ГодЛитературы.РФ. 

В этот же день Онегина читали на главной площади Благовещенска — на большом экране запустили трансляцию четырехчасовой видеокниги, пишет РГ. Мэрия областного центра приняла решение отключить на время показа книги всю музыку, которая звучала на площади. 

— «Российская газета» — большой молодец, что затеяла такой роскошный проект, народное чтение «Евгения Онегина». Это дело очень необычное и очень нужное. Мы будем показывать вашу книгу в течение месяца, — отметил вице-мэр Благовещенска Олег Косолапов.

А предпринимательское сообщество Благовещенска решило показывать пушкинский проект в торгово-развлекательных центрах областного центра.

Возрастная категория материалов: 18+