• Фото: http://kartasvalok.ru

Проект направлен на повышение эффективности контроля со стороны жителей и общественных организаций за экологическим и санитарно-эпидемиологическим состоянием своего региона.

—  На борьбу с незаконными и стихийными мусорными свалками, а также «серыми» полигонами может встать каждый, кто обнаружит стихийное скопление мусора, нанесет его на карту и, возможно, пожелает лично участвовать в уборке нелегальной помойки, рассказала АП член регионального штаба ОНФ в Амурской области, эксперт рабочей группы по общественному мониторингу, проблемам экологии и защиты леса Екатерина Суняйкина.   

Интерактивная карта свалок расположена на сайте по адресу: kartasvalok.ru или  картасвалок.рф.

 

На карте уже отметилась Амурская область —  большая свалка в Благовещенском районе у села Грибское продолжает разрастаться. «Администрацией Благовещенского района не исполнено решение районного суда об оборудовании до 01 июля 2016 года, в соответствии с нормами СанПиН, полигона размещения и утилизации твердых бытовых отходов и смешанных отходов на территории несанкционированной свалки вблизи села Волково. Запланированный объем работ по благоустройству территории свалки выполнен только в части заключения договора на утилизацию ТБО МУП «Жилкомэнерго» с ООО «Полигон» и проведения обваловки замусоренного земельного участка. В итоге свалка продолжает разрастаться и загрязнять прилежащую к ней территорию», — говорится в пояснительной записке.

Для внесения сведений об обнаруженном нелегальном объекте необходимо кликнуть на интерактивной карте России на Амурскую область, город или село, где была выявлена свалка,   нажать на кнопку «Сообщить о нарушении». Далее — заполнить форму, внеся в нее сведения. Указать тип объекта: незаконная, «серая» или стихийная свалка. Написать   примерный адрес или обозначить точное место расположения, максимально укрупнив карту и кликнув на точку, где находится объект. Также необходимо коротко описать суть проблемы, приложить фотографию, оставить свою фамилию и инициалы, а также контактные данные.

— Мы тут же свяжемся с заявителем и начнем работать, — уточняет Екатерина Суняйкина. — Для начала отправимся на место, где указана несанкционированная свалка.  При визуальном подтверждении факта начнем выяснять, на чьей территории находится незаконный объект — муниципальной или ведомственной. Затем отправим письма главам, в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру. Наша задача — привлечь к этой проблеме как можно больше людей и сделать наш регион чище.  

Цвет точки на интерактивной карте будет меняться. Серый будет значить о  поступлении  тревожного сигнала. Красный — объект проверен модератором и нанесен на карту в публичный доступ. Желтый — свалка принята на рассмотрение в соответствующие органы власти, совершен рейд или готовится проведение акции. Зеленый — свалка ликвидирована, проблема с объектом решена, нарушение устранено, возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении.

Возрастная категория материалов: 18+