«Пока это итоги прошедшей ночи, но снег еще сегодня продолжает идти», — заметила главный синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. До этого самый обильный снегопад в Благовещенске 16 февраля фиксировали в 2002 году, но тогда выпало в два раза меньше осадков — 2,5 миллиметра.

В основном непогода захватила центральные и южные районы Приамурья, на остальной территории — преимущественно без осадков. Максимальное количество снега досталось Благовещенску. В Ромненском, Завитинском и других районах выпало от 1 до 4 миллиметров.

При этом снегопад сопровождает сильный северо-западный ветер. Сегодня, по прогнозу, его порывы по области будут составлять до 18 метров в секунду. В настоящий момент, как сообщают синоптики, в Благовещенске скорость ветра достигает 15 метров в секунду.

— Циклон отходит. Мы находимся сейчас в его тыловой части, поэтому идет заток холода. В ближайшие сутки погода будет неустойчивая со слабым и умеренным снегом. Завтра днем в Благовещенске также снег еще возможен. Порывы ветра в регионе будут достигать 12-17 метров в секунду. Температура, конечно, понизится. Днем будет до 12-17 градусов ниже нуля, по северу — до -22-27, —  рассказала Лариса Комогорцева.

Похолодание в Приамурье продержатся около трех дней. По данным амурского Гидрометцентра, в начале следующей недели дневные температуры снова пойдут вверх, потеплеет примерно на 6-8 градусов: до -8-10 на юге, и -11-13 — на севере. Но в ночное время температурный фон изменится всего на пару градусов. Как добавила Лариса Эдуардовна, по долгосрочному прогнозу, в целом февраль обещает быть теплее нормы на 1-1,5 градуса.

Возрастная категория материалов: 18+