Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №33 (29179) от 27 августа 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 августа 2025,
четверг

За бедные носки замолвите слово

За бедные носки замолвите слово / Каждый год в преддверии традиционных мужского и женского праздников Россию охватывает подарочная лихорадка. В чатах WhatsApp топовый вопрос: «Что дарить мужу/свекрови/начальнику/подруге?» И не дай бог предложить гель для душа, кухонное полотенце или — о ужас! — деньги. Обвинения в мещанстве, нежелании потратить на одариваемого немного времени и просто в банальной лени посыплются со всех сторон.


Каждый год в преддверии традиционных мужского и женского праздников Россию охватывает подарочная лихорадка. В чатах WhatsApp топовый вопрос: «Что дарить мужу/свекрови/начальнику/подруге?» И не дай бог предложить гель для душа, кухонное полотенце или — о ужас! — деньги. Обвинения в мещанстве, нежелании потратить на одариваемого немного времени и просто в банальной лени посыплются со всех сторон.

Такое чувство, что мир захватили шопоголики, которые теперь диктуют подарочную моду всему миру. И чтобы твой подарок был приличным, необходимо забыть о стандартных носках/дезодорантах и две недели обивать пороги магазинов, с бешеным взглядом бегать по торговым центрам, жить с нарастающей тревогой «праздник все ближе, а я ничего не купила, человек же обидится», затем ломать голову над оригинальной упаковкой. А после придумывать, в какой угол запихать оригинальную кружку или 105 рамочку из ответного поздравления (кружка у тебя одна и любимая, а фотографии распечатывать попросту некогда).

Конечно, есть люди, которые получают удовольствие от процесса поисков подарков. Но таких на самом деле меньшинство, и в основном это представительницы прекрасного пола. Редко встретишь в магазинах мужчин, которые воодушевленно бегают между прилавками, выбирая презент любимой.

Почему гели для душа, кухонные полотенца и мужские черные носки стали признаком отсутствия вкуса у дарителя? Это прекрасный вариант, который точно будет использован по назначению. Не будем скрывать, что бюджет среднего подарка коллегам и приятелям составляет 100—300 рублей. На такую сумму особо не покреативишь: модные сувениры, посуда, украшения в этом ценовом сегменте будут явно невысокого качества и задвинуты, скорее всего, в дальний угол. Так почему бы не взять на эти деньги то, что реально пригодится? Угадать с интерьерными украшениями или бижутерией сложно, да и копятся подобные подарки годами: выкинуть жалко, куда деть — непонятно. А гель для душа, отработав свое, мирно отправится в утиль. Носки придут на помощь, когда старые порвутся в самый неподходящий момент, а подаренный дезодорант позволит не забивать голову его покупкой еще месяц.

Но, конечно, самый «ужасный» подарок — деньги. «Да лучше ничего не дарить, чем конверт принести», — возмущается моя коллега. Почему-то на тех, кто любит подарки в твердой валюте, вешают ярлык «жадина». А на мой взгляд, это проявление заботы. Если для дорогого мне человека выбор подарка — стресс и нервотрепка, так зачем доставлять ему эти неприятные эмоции? Вариант с конвертом позволяет быть уверенным, что подарок точно будет нужным и именно таким, каким хочется — ведь одариваемый выберет его сам.

Я не призываю всех любителей оригинальных презентов отказываться от блужданий по виртуальным и городским магазинам. Но помните: жалуясь в очередной раз на ленивого мужа или друга с банальным подарком, вы сами проявляете махровый эгоизм.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
27.02.2017, 16:26

Насчет ароматных подарков, я бы не рискнула — вкусы у всех разные.

Деньги не дарю после того, как мы с сестрой обменялись конвертиками, заглянув дома поняла, что суммы оказались одинаковыми)). Что в итоге? Ноль.

А вот колготки, красивое мыло, полотенце, цветок в горшке приняла бы с удовольствием.

— Ольга Тур
2
22.02.2017, 13:19

В кризис тема актуальна, как никогда)))) Дезодоранты, шампуни и гели, которые мне (и не только) подарили на Новый год, используем точно... А вот подарочные коробки ко дню рождения с посудой и хр...ю разной в очередной раз не обрадовали. Деньгам — даже небольшим суммам — я уж точно бы нашла применение))) Уже и не знаю, куда все эти коробки с посудой девать?!! Стоят штабелями в углу, за шторой((

— Идея
1
20.02.2017, 19:51

носки нормальная тема, всегда нужны, а порой когда нужны их просто нет, либо дрявые либо грязные ))))) так что дарите носки

— чупакабра (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Иди не за мечтой, а за зарплатой»: как современная молодежь относится к работе и почему«Иди не за мечтой, а за зарплатой»: как современная молодежь относится к работе и почему
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе

Гороскоп на 28 августа: кто найдет повод для смеха, а кто столкнется с неожиданной заминкойСоветы
В Февральске из-за разгерметизации емкости разлилось 400 литров дизельного топливаПроисшествия
Благодаря соцконтрактам три многодетные семьи из Приамурья обзавелись автомобилямиОбщество
Студентки из Белогорска взяли весь пьедестал на престижных московских гонках дроновСпорт
Игровой комплекс на набережной Амура в Благовещенске обезопасили для детейОбщество
В Благовещенске иностранца ждет суд за контрабанду золота на 9,3 миллиона рублейПроисшествия

Читать все новости

Общество

Семь миллионов на мечту: как «Агростартап» помогает ветерану СВО развивать ферму в Ивановском округе Семь миллионов на мечту: как «Агростартап» помогает ветерану СВО развивать ферму в Ивановском округе
Благодаря соцконтрактам три многодетные семьи из Приамурья обзавелись автомобилями
Игровой комплекс на набережной Амура в Благовещенске обезопасили для детей
Охотоведы впервые устроили «генеральную уборку» на самом большом озере Приамурья
«Для спокойствия жителей»:зачем Благовещенск подключает камеры на домах к системе «Безопасный город»
Система Orphus