Монашеский обед

Третье утро Великого поста монахини встречают не завтракая, позволяют себе только немного просвиры — освященного хлеба. На обед постный борщ, без мяса, отварная гречка, черный хлеб и соленья — помидоры, огурцы, грибы с луком и чай.

— Ужинаем мы обычно тем, что осталось с обеда,— делится управляющая монастырем монахиня Нила (Семерня).

В холодильнике на монастырской кухне в основном консервированные овощи. «Иногда здесь бывает и сыр, и мясо», — улыбается монахиня Нила. Скоромных продуктов теперь в храме не появится почти два месяца, вплоть до Пасхи.

— Принцип приготовления во время поста очень прост: варите те же супы, но не кладете в них мясо, готовите те же блюда, но без запрещенных продуктов — молочного, яиц. На самом деле это очень вкусно! — уверяет управляющая монастырем.

В этом году патриарх благословил кушать рыбу в субботу и воскресенье, в прошлом рыба была в меню только в воскресенье. Подсолнечное масло исключается в понедельник, среду и пятницу.

Самыми строгими ограничениями отличаются первые 3—4 дня Великого поста и его последняя — Страстная неделя. Монахи-подвижники в эти дни ведут особо аскетичный образ жизни и питания — включают в меню только просвиру и святую воду. Помощница управляющей благовещенским женским храмом монахиня Сусанна, которая уже 18 лет подряд соблюдает Великий пост, сейчас отказывается от горячего и даже не пьет чай — ест картофель в мундирах, вареную свеклу, овощи. Матушке 66 лет, ежегодные воздержания сделали ее вкусы неприхотливыми. «Уже не помню, когда я в последний раз ела колбасу, хотя раньше ее очень любила. Думала, никогда не смогу отвыкнуть от нее, на последние копеечки покупала. А потом, когда монашество приняла, видимо, благодать Божия сошла», — рассказывает она. Впрочем, и священников испытывают искушения.

— Первую неделю очень хочется что-нибудь съесть. Особенно после Масленой недели, блинчиков со сметаной. Организм перестраивается долго и сложно, но с молитвой Бог помогает, — признается монахиня Нила.

Можно и конфетку

Многие заблуждаются, воспринимая пост как диету. «Это очень неправильный подход. Пост — это не подготовка к пляжному сезону, а средство помощи в борьбе с нашими страстями», — увещевает монахиня Нила. Кстати, в этом году правила воздержания немного мягче.

—  Патриарх благословил кушать рыбу в субботу и воскресенье, в прошлом году рыба была в меню только в воскресенье. Подсолнечное масло исключается в понедельник, среду и пятницу, — отмечает управляющая храмом.

Потому выходные у соблюдающих пост превращаются в праздник живота: готовят блюда, тушеные с маслом, запеченные в духовке и жареные. И именно во время ограничений в питании монахини, напротив, нередко набирают килограммы. «Потому что в меню практически нет белков, больше углеводов», — поясняет монахиня Нила. В пост возрастает аппетит — нередко низкокалорийного борща наливают не тарелку, а две. Тем более порционных запретов в еде для православных нет. 

— На зиму у нас было заготовлено больше 50 банок солений. 15 из них мы съедим во время поста, — подсчитывает управляющая монастырем.

Также в пост не запрещена питательная пища: крупы, макароны и даже конфеты. В храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии предпочитают к чаю карамель.

Кому можно не поститься

«Лучше поесть мясо, а не съесть соседку. Пост не в еде, а в душе», — выводит главное правило монахиня Нила. Начинающим в монастыре советуют не принимать пост без благословения батюшки и выбрать менее длительный период воздержания. Всего у православных христиан четыре многодневных поста в году — помимо Великого, Успенский, Рождественский и Петров. Лучше начинать с Успенского поста, он двухнедельный. Поститься мирянам можно и не ограничиваясь в еде. «Возьмите себе за правило в Великий пост бросить курить, это будет намного сложнее. Или не ругаться с соседкой: всегда с ней здоровайтесь и улыбайтесь, в каком бы скандале с ней ни были. Это большой духовный труд!» — подмечает матушка.

— Нужно ограничиться в увеселениях, не ходить в рестораны, больше времени проводить с семьей, молиться за усопших и ближних, каяться в грехах, уделить внимание ближнему — помогать нуждающимся, посетить больного, — советует помощница управляющей храмом монахиня Сусанна. 

Даже глубоко верующие люди могут позволить себе не воздерживаться в пост в особых случаях — если исключать определенные продукты не позволяют болезнь или профессия. «Это работники больниц, которые дежурят круглосуточно, дальнобойщики. Если водитель откажет себе в еде, у него закружится голова, будет создана аварийная ситуация. Лучше выполнить свои обязанности, от которых зависят жизни людей», — говорит монахиня Нила. К соблюдению поста нельзя принуждать, поэтому и в христианских семьях могут готовить по обычным рецептам для детей.

— В давние времена на время Великого поста малышей даже отлучали от груди. Теперь детей с семи лет причащают и исповедуют, желательно, чтобы с этого года они соблюдали пост», — отмечает матушка Сусанна.

Что любопытно, Великий пост сегодня вышел за рамки христианской культуры. Нередко его соблюдают и светские люди. «Душа — христианка у всех, но некоторые держат ее как в клетке. Говорят: «Да я не верю». Все мы верим! Что-нибудь случится, говорим: «Господи!». Если человек постится, это не просто так. Со временем маленькими шажками он придет к Богу. Многие приходят к нему уже в зрелом возрасте, — уверена матушка Сусанна. 

Постящимся разрешают креветки и шоколад

Это миф, что во время длительного Великого поста христиане устают от однообразной пищи. «Однажды мы составили список блюд на пост, и за семь недель так и не успели все их приготовить!» — удивляет матушка Сусанна. В перечне постных рецептов борщ, щи с квашеной и свежей капустой, рассольник, всевозможные супы с разными крупами. Весной в женском монастыре ставят на стол окрошку.

— Готовим ее на газированной воде, добавляем тертую лобу, картошку, свежие огурцы, лук и майонезный соус, в составе которого нет яиц,— рассказывает монахиня Сусанна.

Пост — это не подготовка к пляжному сезону, а средство помощи в борьбе с нашими страстями.

Широк выбор салатов: можно нарезать винегрет, постное оливье (без колбасы), а в рыбные дни — «Селедку под шубой». Овощи запекают, жарят с соевым мясом, фаршируют. «Перцы мы начиняем рисом или пшеном с морковью и луком, по такому же принципу готовим голубцы», — приводит пример монахиня Нила. В постном меню немало выпечки. Тесто готовят на воде, без яиц и молока. «Чтобы оно было мягким, нужно добавить немного постного масла», — делится гастрономическими тонкостями монахиня. И можно стряпать вареники и пирожки с капустой, картошкой, грибами и ягодой.

Из сладостей можно мед, варенье, сушки, любую постную выпечку и даже шоколад. Из напитков — компоты, морсы, соки, кисели, квас. Постными можно назвать и некоторые экзотические для нашего стола блюда — к примеру, сыр тофу или креветки. «Но стол должен быть простым, умеренным. Лучше избегать дорогостоящих блюд и подать милостыню», — отмечает монахиня Нила.

Пельмени с редькой

— Однажды мы готовили пельмени с черной редькой. Редьку нужно натереть на тонкой терке и вымочить в воде несколько раз, чтобы ушла горечь. Затем подсолить ее и добавить в начинку масла. Пельмени получаются сочные и вкусные, — рассказывает матушка Сусанна.

Возрастная категория материалов: 18+