• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Рабочий день участкового начинается в восемь утра. После нескольких часов работы в кабинете — обход территории. За день можно накрутить несколько десятков километров. Сегодня по плану — обход поселка для подтопленцев в Чигирях.

— Надо же — канализационный люк унесли! — замечает зорким взглядом непорядок на улице Виноградной Нина Петровна. — Будем разбираться.

Хулиганы относятся уважительно — даже на свидание звали.

По пути участкового останавливают местные жители: поделиться проблемами и поговорить по душам.

— Девушке в форме почему‑то больше доверяешь, чем мужчине, — улыбается жительница Чигирей. — А Нина Петровна у нас порядок навела!

В полицию Нина, или, как уважительно называют ее подопечные, Нина Петровна, пришла в 2005 году. Девять лет отработала в ППС и почти три года — участковым. Причем о погонах девушка никогда не мечтала.

— Все получилось как‑то внезапно, — признается участковый. — После школы окончила медицинский колледж. С дипломом пришла в больницу — писать заявление о приеме на работу. И вдруг передумала. Встала и пошла устраиваться в полицию.

3

года Нина Колдина работает участковым уполномоченным в Благовещенском районе

Такому крутому повороту в судьбе дочери больше всех удивилась мама будущего лейтенанта.

— Она была просто в шоке, но не отговаривала меня от этого решения, — улыбнулась Нина. — Я ей сказала, что смогу, а она мне поверила. Переживает, конечно, когда я ухожу на службу, но вида не подает. Служба участковых не простая — постоянно на улице, поэтому всех бомжей и хулиганов я знаю в лицо.

Под надзором хрупкого участкового не самые спокойные районы: села Новотроицкое, Кантон-Коммуна и Чигири.

— Хулиганы ко мне относятся уважительно — всегда с праздником поздравляют, даже несколько раз на свидание звали, — немного застенчиво рассказывает Нина Колдина. — Конфликты, конечно, бывали. Человек в состоянии алкогольного опьянения может быть и неадекватным. Самые частые вызовы — на семейные разборки: мужья бьют жен, а бывает, что и жены мужей поколачивают. Такое дважды за мою практику было.

Если верить полицейским сериалам, то каждый день защитники правопорядка гоняются за преступниками, без устали палят из пистолетов и по одной ворсинке раскрывают самые запутанные дела.

— Я сериалы про полицейских смотрю редко, — признается лейтенант. — Из последних — отечественный «След». Иногда смешно, как по волосинке, найденной на месте преступления, вычисляют и преступника, и мельчайшие детали самого преступления. На самом деле в жизни все не так. Раскрытие преступления — кропотливая и трудная работа многих специалистов. Служба же участкового не такая героическая, как показывают в сериалах. В основном это выезды на семейные разборки, работа с неблагополучными семьями, трудными подростками. По крайней мере пистолет я ни разу за время службы не применяла. А вот бегать за злодеями, особенно в ППС, приходилось.

Пистолет ни разу не применяла.

Есть у Нины Колдиной в арсенале и особые — «ароматные» истории, после которых она не выходит на работу без флакончика духов.

— Помню выезд на первый труп, когда еще работала в ППС, — припомнила девушка. — В канализационном люке умер бомж. И достаточно долго пролежал. Запах, мягко говоря, был ужасный и червячки по телу ползали. А однажды вызвали нас в одну из городских гостиниц. Дежурная сообщила, что у них сильно избили мужчину. Подошли, действительно — лежит избитый парень, к счастью, живой. Посветили на него фонариком, чтобы осмотреть, и стало видно, что побит он уже давно. А запах просто непередаваемый! Оказался бомж — молодой мальчишка с микрорайона, мой одногодка. С тех пор я всегда ношу с собой флакончик с духами. Понюхать, если запах совсем уж нестерпим.

Уже в конце встречи улыбчивый лейтенант призналась, что главных поздравлений в Международный женский день ждет все‑таки не от хулиганов и даже не от мужчин-сослуживцев, а от сына — восьмилетнего Ильи.

— Если в семье я первая надела погоны полицейского, то Илья с детства мечтает стать полицейским — насмотрелся на меня. Говорит, что больше всего ему в нашей работе нравятся пистолет и красивая форма, — улыбается Нина Колдина.

Покой нам только снится

«Участковый даже после работы не отдыхает, — признается Нина. — Недавно поздно вечером ехала по Чигирям, около 11 часов вечера было. Увидела подростка на улице — едва на ногах держится. Посадили его в машину. Выяснилось, 14‑летний мальчик выпивал в компании старших друзей. Вызвали сотрудников ПДН. Маму мальчика привлекли к административной ответственности. Мальчишка пообещал, что так делать не будет. А вот кто продал подросткам алкоголь, будем выяснять».

Возрастная категория материалов: 18+