Фото: v-kurse.ruФото: v-kurse.ru

Штраф для соседа, суд для отца

— Любовь Сергеевна, хочется понять причины, почему смягчено наказание для тех, кто любит выяснять отношения с родными при помощи кулаков?

— Я хотела бы обратить внимание на один нюанс, который мало где освещается. Дело в том, что еще в июле 2016 года были приняты поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации. Именно тогда в статье 116 УК РФ появилась уголовная ответственность за домашние побои в отношении родных людей. Фактически летом произошло ужесточение наказания, но уже в феврале 2017-го эта поправка отменена главой государства. По сути, ничего нового в последнем президентском указе нет, мы всего лишь вернулись к законодательству, которое действовало меньше года назад.

Другой вопрос: что заставило законодателей в лице депутатов Госдумы, а потом и президента возродить прежние, более мягкие нормы? Я думаю, ситуация складывалась спорная. Сейчас приведу характерный пример. Допустим, в подъезде подростки учинили драку, устроили шум и так далее. Вышел сосед, попытался с ними поговорить. Молодежь в ответ стала грубить. Тогда сосед берет за шиворот одного из участников, тащит его по лестнице и при этом отвешивает тычки в спину или дает подзатыльники.

Если так поступил посторонний взрослый человек, то ему грозила бы административная ответственность. То есть речь идет о штрафе, обязательных работах или аресте до 15 суток. Родного отца за то же самое могли привлечь к уголовному суду, вплоть до лишения свободы. Именно такие правила в феврале отменил президент. И близкие, и незнакомые люди вновь равны перед законом. Если кто-то обидел родного человека впервые, то отвечать будет также в рамках Административного кодекса.

— Почему бы не ужесточить наказание для всех — и знакомых, и незнакомых?

— Этот вопрос, скорее к законодателям, но от себя скажу — жизнь сложнее самых мудрых законов. Смотреть надо глубже, в каждом случае разбираться индивидуально. К этому вопросу надо подходить правильно еще и с житейской точки зрения. Я сама отрицательно отношусь к решению проблемных вопросов в семье путем побоев или насилия. Однако в моей практике есть примеры, которые показывают, насколько противоречивые бывают ситуации.

68

обращений по вопросам семейных правоотношений зарегистрировано в приемной по правам человека в Амурской области в 2016 году. Общее количество обращений в Приемную — 3176

Например, лет десять назад был в Тынде такой случай. Парень из хорошей, благополучной семьи надышался ацетона, начал токсикоманить. Отец, когда узнал, не смог сдержать себя в руках и на эмоциях решил воспитать сына ремнем.

Будучи умным мальчиком, пострадавший написал заявление в полицию на собственного отца. Тогда папу привлекли к административной ответственности, наложили на него штраф. Однако по нормам, которые действовали с июля 2016 по февраль 2017 года, глава семьи вполне мог оказаться на скамье подсудимых. Посадить, наверное, не посадили бы, но уже наличием судимости можно испортить человеку жизнь. На тот момент сыну не было еще 14 лет.

Права без ответственности

— Но ведь такие случаи можно считать исключением. 

— Я бы так не сказала. Буквально недавно ко мне пришел молодой человек, возраст 16 лет. Интересовался возможностью лишить родную маму родительских прав. Как выяснилось, школу он окончил, нигде не работает, не учится. Однажды мама приходит с работы, сын лежит с планшетом на диване, посуда не мыта. Женщина попросила отложить планшет и помыть посуду, юноша не отреагировал. Какой был дальше разговор, я не знаю, но женщина вырвала у сына планшет. Тот воспротивился, полез за планшетом, завязалась потасовка. Мама оттолкнула сына, он упал и вроде как ударился.

В итоге этот парень пришел ко мне и заявил, что к нему применили физическое насилие и лишили законного имущества. Молодой человек даже не осознает, что имущество покупала мама. Достойна ли она статуса подсудимой? Пришлось объяснять ему, что, помимо прав, у каждого из нас в семье есть еще и обязанности. Их тоже нужно исполнять.

Примеров таких немало. У нас вообще получился некий перекос в воспитании детей. Их перестали привлекать к уборке в школе, к общественно полезному труду. В результате у подрастающего поколения сформировалось гипертрофированное чувство собственных прав. Ответственность отошла на второй план.

Жертвы любимых детей

— Любовь Сергеевна, взаимоотношения детей и родителей, в принципе, отдельная тема. Мы же привыкли к тому, что главные жертвы побоев — это женщины. Часто они к вам обращаются?

— Да, к нам и в правоохранительные органы нередко обращаются женщины, которых мужья избивают. Однако порой в суде пострадавшая вдруг говорит, что муж самый добрый, милый, нежный человек, а эти побои от большой нечеловеческой любви. Женщины остывают, прощают, боятся потерять кормильца, боятся остаться в одиночестве… На самом деле причин очень много.

Вы, наверное, удивитесь, но чаще всего обращаются пожилые люди. Старики страдают больше других. Пришла к нам пожилая семейная пара, обоим далеко за 70 лет. Проживают вместе с сыном, которому больше 40 лет, квартира в долевой собственности. Сын нигде не работает. Пьянствует, ведет асоциальный образ жизни. Мало того, со временем он стал отбирать у родителей пенсии, поднимать на них руку.

Выселить его из квартиры сложно, потому что он владелец квартирной доли. В своей комнате он может распивать спиртные напитки и делать все что угодно. Я посоветовала родителям написать заявление в полицию. В таких случаях надо обязательно вызывать участкового, составлять соответствующие акты. Также можно подать исковое заявление в мировой суд. Если есть побои, обязательно надо их снять. Бабушка жаловалась, что как-то после нападения сына у нее остались синяки.

Спасите нас от нашего сына, но мы ничего не будем делать против нашего сына.

Однако стоило начать подобный разговор, как пожилые родители сказали, что никогда собственного сына не накажут. Замкнутый круг: «Спасите нас от нашего сына, но мы ничего не будем делать против нашего сына».

— Но ведь безнаказанность порождает вседозволенность. Получается, управы на домашних дебоширов нет?

— Не совсем так. Уголовную ответственность как таковую за домашнее насилие никто не отменял. Она, как и прежде, применяется за повторные факты нанесения побоев. Статья 116 прим. УК РФ («Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию»). Если человек уже привлекался к административной ответственности, но вновь кого-то обидел в собственном доме, его будут судить уже уголовным судом. Меры достаточно жесткие.

Но, прежде всего, нужно сформировать собственное неприятие к семейной жестокости. Мой совет — не терпеть. Наша русская черта — всепрощение, она порой только вредит. Безнаказанность в большинстве случаев не спасает, проблемы нарастают как снежный ком, становится только хуже.

 

Возрастная категория материалов: 18+