Смертельная авария на железнодорожном переезде возле станции Арга произошла 3 марта. Поезд протаранил выехавший на железнодорожные пути грузовой автомобиль. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение локомотива с автомобилем не удалось. В автомобиле на момент происшествия находились водитель и два пассажира, которые от полученных травм скончались на месте.

ЧП привело к сходу электровоза и 13 вагонов, также были задержаны 5 пассажирских поездов, разрушена инфраструктура. Виновником ДТП предварительно признан водитель грузовика. Он выехал на переезд на запрещающий сигнал семафора.

По данным ЗабЖД, водитель грузовика 134 раза привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в их числе превышение скорости, управление неисправным автомобилем, вождение в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение правил проезда через железнодорожный переезд и проезд на запрещающий сигнал светофора.

По предварительным оценкам, экономический ущерб от ДТП на станции Арга составил более 7 миллионов рублей.

Всего с начала года на железнодорожных переездах ЗабЖД произошло 4 аварии, в которых погибли пять человек, еще шестеро — пострадали. Причиной всех ДТП стало грубое нарушение водителями автомобилей правил дорожного движения — пересечение железнодорожного переезда на запрещающий сигнал.

Так, вчера, 8 марта, в Благовещенске на железнодорожном переезде на улице Калинина произошло столкновение легкового автомобиля с тепловозом. В машине находились две девушки — водитель и пассажир. Никто из них не пострадал. По предварительным данным, легковушка пыталась пересечь пути на красный свет.

Возрастная категория материалов: 18+