В Приамурье на границе с Китаем построили погранпереход для «Силы Сибири»

Временный пункт пропуска через российско-китайскую границу построен в Амурской области для пропуска техники и китайских строителей, которые будут задействованы на сооружении подводных переходов газопровода «Сила Сибири».

Временный пункт с возможностью пограничного и таможенного контроля сооружен в районе поселка Верхнеблаговещенского на реке Амур. Он состоит из причала, административного здания и питомника для служебных собак, автомобильного въездного комплекса. Кроме того, подготовлена площадка для размещения временного городка китайских строителей, сообщает Интерфакс  со ссылкой на пресс-службу генподрядчика.

— По договору между Газпромом и китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) китайская сторона построит подводные переходы через реку Амур на основной и резервной нитках газопровода. Переходы будут сооружены методом микротоннелирования с использованием проходческого щита. На стороне Китая появятся стартовые котлованы, на стороне России — приемные, — содержится в сообщении генподрядчика.

После сооружения переходов (по плану это конец 2018 года) пропускной пункт будет демонтирован.

С начала строительства Газпром построил уже 490 километров газопровода «Сила Сибири». Об этом было заявлено на презентации ко Дню инвестора компании в Сингапуре, пишет портал NedraDV.

— Планом на 2017 год предусмотрено строительство более 600 километров газопровода, — добавил член правления Газпрома Олег Аксютин в ходе презентации.

Кроме того, Газпром отчитался, что к началу февраля было сварено 699 километров трубы.

В конце декабря 2016 года Газпром сказал о завершении строительства 445 километров трассы. На это компания затратила 76,2 миллиарда рублей. В 2017-м газовый холдинг запланировал направить 158,8 миллиарда рублей на строительство «Силы Сибири».

Возрастная категория материалов: 18+