• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Всего медицинские организации дальневосточного региона пополнят около 70 молодых специалистов из Амурской медакадемии. Как рассказали АП в АГМА, из 33 выпускников, решивших отправиться на работу в Сахалинскую область, 28 терапевтов и 5 педиатров. Это, кстати, меньше, чем в прошлые годы, отметили в вузе. Также молодых амурских врачей ждут на работу в  Еврейской автономии — сюда приедут 12 терапетов и 4 педиатра. Кроме того, АГМА снабдит специалистами Находку Приморского края — сюда отправятся 9 терапетов. В Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края уедут еще восемь и в Магаданскую область — шестеро выпускников. 

— Этот выпуск у нас необычен с точки зрения нового  образовательного стандарта, на который перешел именно этот курс, — заметила ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских.  — И теперь впервые наши выпускники должны будут после окончания 6 курса сразу пойти работать в первичное звено здравоохранения — участковыми терапевтами и педиатрами, врачами общей практики. Часть из них, с учетом потребности медицинских организаций, продолжит обучение в ординатуре  и получит узкие специальности.  В этом году нам на эти цели выделили 48 бюджетных мест.

Накануне в Благовещенске прошло заседание комиссии по содействию трудоустройству выпускников АГМА. На встречу приехали около 50 руководителей и представителей медицинских организаций области и всего Дальнего Востока. Каждый из них старался привлечь молодых врачей интересными и перспективными предложениями в плане профессионального роста, комфортными условиями работы, решением бытовых проблем, суммой «подъемных» и иными «плюсами», сообщила пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+