• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

За добротным забором несколько строений. В одном явно мыли машины, по порванной вывеске другого можно понять, что там торговали цветами. Суд принял решение о сносе этих незаконных построек еще в 2011 году. У должника было достаточно времени, чтобы устранить все нарушения, однако предприимчивый горожанин до приставов так и не дошел.

— По решению суда мы освобождаем участок земли от незаконных построек, — объяснил заместитель начальника специализированного отдела судебных приставов Денис Верячев. — Уберем киски, беседки, которые здесь незаконно установлены уже продолжительное время. Должник со службой приставов на контакт, увы, не идет.

Отсутствие на месте владельца автомойки и киоска приставов не остановила, по закону они могут убрать незаконные строения даже без его присутствия.

— Мы вошли на территорию, в ближайшие дни участок будет освобожден от незаконных конструкций. Должника мы не можем найти, информация о его счетах отсутствует, — продолжил представитель службы судебных приставов, —поэтому специализированная организация, которая будет демонтировать имущество, возьмет его в счет оплаты расходов.

Фото: Сергей Лазовский 

Между тем снос непрезентабельных конструкций на Игнатьевском шоссе — только начало большой работы. По Благовещенску только около 250 исполнительных производств по сносу или демонтажу незаконных построек.

— Лидеры среди незаконных построек — гаражи. В начале года мы эти гаражи арестовали, должники об этом уведомлены, поэтому в апреле начнем работать по графику, поедем исполнять решения суда, — подчеркнул Денис Верячев. — При этом даже присутствие владельца нам не требуется. Мы имеем право вскрыть гараж, сделать опись имущества, а данные конструкции будут демонтированы либо целиком эвакуированы. Все расходы будут взысканы с должника. Кроме того, у нас в планах снос нескольких гостинок в столице Приамурья.

Что появится на освобожденной территории в микрорайоне, пока не известно. «В теории здесь можно построить кафе, спортивный объект, гостиницу, магазин, — перечислил начальник отдела муниципального земельного контроля администрации Благовещенска Юлий Шульга. — Все варианты рассмотрит специальная комиссия и примет решение».

Возрастная категория материалов: 18+