Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оформить собственность на гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, и землю под ними можно будет уже с 1 сентября 2021 года. Процедура коснется не только капитальных гаражей и земли под ними, но и боксов на участках гаражных кооперативов и товариществ. Для регистрации объекта потребуется только одно заявление в органы местного самоуправления с любыми документами, подтверждающими право на гараж. Норма действует и для тех, кто получил такой объект в наследство. Гаражей-«ракушек» новые меры не касаются

1

сентября 2021 года заработает «гаражная амнистия»

Кроме того, владельцы могут также осуществлять сделки с гаражами: дарить, продавать, закладывать или передавать по наследству, подчеркнул Павел Крашенинников — председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству и один из авторов инициативы, сообщает «Единая Россия».

 Фото: duma.gov.ru

— Проделана просто колоссальная работа. По первичным данным, это будет касаться более миллиона таких объектов, — сказал он. — Но на самом деле, я думаю, что их гораздо больше, потому что официальной регистрации нет.

Законопроект поможет отрегулировать гаражный рынок и деятельность кооперативов и товариществ, а также упростит процедуру оформления права собственности на такие объекты.

Вопрос оформления гаражей и земли под ними в собственность беспокоил региональные власти и жителей РФ. В сентябре председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил фракции партии в Госдуме рассмотреть и принять этот законопроект в приоритетном порядке. После этого был подготовлен проект «гаражной амнистии». Инициативу поддержали в 55 регионах, 16 декабря его внесли в Госдуму. В первом чтении документ приняли 26 января, во втором — 16 марта.

Возрастная категория материалов: 18+