Фейерверк для соболей и зайцев: охотоведы отпугивают животных из зоны затопления Нижне-Бурейской ГЭС

Просмотры: 4026
Комментарии: 0

Дикие животные в Бурейском районе вынуждены переселяться с насиженных мест. Зайцев, колонков, енотов, лис, косуль, изюбрей и медведей заставляют оставить леса, попавшие под зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС. Амурские охотоведы отпугивают зверей, вытесняя их от береговой линии. Как отмечают в региональной дирекции животного мира, это спасительная операция — если лесные обитатели не поменяют прописку, они могут погибнуть.

По проекту водохранилище затопит 15 тысяч гектаров земли, без дома окажутся сотни животных. Вода поднимается постепенно, но охотоведы заранее помогают зверям найти новое место обитания.

— Сейчас в Бурейском районе работают две группы специалистов по три человека. Обследовано более 15 километров береговой линии. Уже шестерых косуль заставили покинуть территорию методом загона. Также животных пугают с помощью пиротехники: хлопушки взрывают в обычном ведре, звери пугаются шума и убегают, — рассказал заместитель начальника амурской дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Николай Шейко.

На экстренный случай у охотоведов на вооружении инъекторное ружье с дротиками со снотворным. «Если животные попадут на остров, затопленный по периметру, и от волнения забьются в угол, будем их усыплять и в клетках перевозить в безопасное место. Такая мера может понадобиться для мелких животных. Крупные звери, такие как медведи, изюбри, косули, — очень хорошие пловцы», — пояснил Николай Шейко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью