Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Учите ребенка разговаривать

Учите ребенка разговаривать / «Что ты там лепечешь? Повтори, ничего не поняла!» — наверняка знакомая фраза, которую вы когда-либо слышали на улице, в детсаду или в школе. И хорошо, если эти слова обращены к трехлетнему малышу, а если к дошкольнику или первокласснику? В последнее время педагоги бьют тревогу: дети не умеют разговаривать, односложно отвечают на вопросы, а пересказ текста для них вообще становится подвигом. И проблема не только в том, что наши сыновья или дочери не могут связывать слова в предложения. Проблема в том, что им не удается говорить чисто и без дефектов. Многие шепелявят, картавят, некоторые вообще не произносят и половины букв алфавита. 


«Что ты там лепечешь? Повтори, ничего не поняла!» — наверняка знакомая фраза, которую вы когда-либо слышали на улице, в детсаду или в школе. И хорошо, если эти слова обращены к трехлетнему малышу, а если к дошкольнику или первокласснику? В последнее время педагоги бьют тревогу: дети не умеют разговаривать, односложно отвечают на вопросы, а пересказ текста для них вообще становится подвигом. И проблема не только в том, что наши сыновья или дочери не могут связывать слова в предложения. Проблема в том, что им не удается говорить чисто и без дефектов. Многие шепелявят, картавят, некоторые вообще не произносят и половины букв алфавита. 

Сегодня учителя начальных классов рекомендуют родителям первоклассников обращать внимание на речь детей и до поступления в школу постараться избавиться от дефектов. Встревожены и логопеды. С каждым годом во время профилактических осмотров специалисты находят у детсадовцев все больше нарушений — как речевых, так и психических. Однако обращаться к специалистам родители не спешат и продолжают надеяться, что чадо со временем научится говорить правильно. Иногда так и происходит. Но бывают и серьезные нарушения, для исправления которых нужны многочасовые занятия с ребенком и, соответственно, большие финансовые вложения. Ведь только одна консультация логопеда сейчас стоит от 500 рублей, а на постановку одного звука требуется от трех до пяти занятий.

Когда три года назад моему сыну в детсаду выдали направление на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), я была в шоке. На такой комиссии проводят комплексную диагностику ребенка. С ним общаются логопеды, дефектологи, педагоги, психологи и выставляют диагноз. Это может быть как задержка речевого развития, так и психического. Если родитель получает такое направление, чаще всего у него срабатывает защитная реакция: мой ребенок еще маленький и успеет всему научиться. Мой сын тогда не очень хорошо разговаривал и произносил не все звуки, впрочем, как и многие в его возрасте малыши. 

Направление на ПМПК получили родители еще нескольких детсадовцев. Одни выбросили бумажку в мусорное ведро, не придав значения, другие начали звонить по указанному в листке номеру телефона. В числе вторых оказалась и я. Однако прежде чем принять окончательно решение, решила проконсультироваться у специалистов, насколько наш случай запущенный, ведь сыну тогда было всего три года. Сначала мы обратились в реабилитационный центр «Надежда». Логопед, послушав ребенка, заниматься с ним не отказалась, но посоветовала встать на очередь в специализированный детский сад.

— А чего вы боитесь? Зато ребенка разговаривать научат, пояснила она. — Там хорошие специалисты, да и заниматься с ним будут бесплатно, а так выложите кругленькую сумму.

Сходили мы и к психологу. «А если он вообще говорить перестанет? — спросила она. — В группе же будут разные дети. Что потом будете делать?»

Хотите, чтобы ребенок научился говорить чисто и без дефектов, занимайтесь дома.

Слова специалиста вновь вызвали в моей душе бурю эмоций и сомнений, а правильно ли поступаю? Но я приняла решение: «Если пойму, что сын начнет замыкаться в себе и перестанет говорить, переведу его обратно в обычную группу».

Мы собрали все необходимые документы. Однако на комиссию сына пригласили не сразу, ждать пришлось около полугода. На самой встрече с ребенком поговорили логопед, психолог и педагог. Вердикт был однозначным — логопедический детсад. Ждать место в нем нам пришлось еще год. Сначала сыну было некомфортно, и это понятно — другая обстановка, иные требования, специальные занятия и каждую неделю домашнее задание.

— Хотите, чтобы ребенок научился говорить чисто и без дефектов, занимайтесь дома, — убеждала нас, родителей, логопед. — Это работа не только специалистов. Разговаривайте с детьми, обязательно делайте замечания и поправляйте, если неправильно произносят слова. Требуйте, чтобы ребенок несколько раз повторил то или иное слово или фразу. Тогда результат гарантирован, иначе успеха не будет.

Кстати, дети в группе действительно попались разные. Один мальчик, по словам его мамы, до четырех лет вообще не произносил ни звука, а придя в этот детсад начал говорить. И у других детей, правда с меньшими речевыми проблемами, каждый месяц были слышны и видны улучшения. Так что опасения психолога не оправдались — сын не стал замкнутым и даже нашел друзей. Единственное, на что жаловался, так это на отсутствие девочек. В их малочисленной группе их всего две. По словам специалистов, девчонки говорят лучше, чем мальчишки, и в специализированной подготовке чаще всего не нуждаются. 

После двух лет занятий сыну удалось поставить все звуки и теперь только от нас зависит, насколько правильной, красивой и разнообразной будет его речь. Поэтому, если вашему малышу порекомендуют пройти психолого-педагогическую комиссию, не отказывайтесь от профессиональной помощи и не выкидывайте направление. Возможно, эта бумажка поможет вам слышать и понимать своего ребенка. 



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«У будущих первоклассников тренируйте память и развивайте речь»: советы учителей начальных классов

Как избавиться от дефектов речи: советы родителям дает логопед

​Гаджеты вместо ладушек: ​откуда у современных детей проблемы с речью и когда идти к логопеду

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
10.04.2017, 21:21

Мы сами обратились к логопеду, когда ребенку было 5 лет, хотя в детсаду убеждали, что все в норме. За полгода поставили и откорректировали 11 (!) звуков, за что огромное спасибо специалисту. Хотя обратились только в связи со звуками «р» и «л». Оказалось, были еще проблемы со свистящими в результате мальчик стал очень чисто и четко говорить и сразу начал хорошо читать

— Твтьяна (гость)
1
10.04.2017, 11:48

моей дочери достаточно было 5 занятий с логопедом,чтобы поставить звуки, а сын подруги ходил на занятия 3 месяца. Но к школе были готовы оба.Очень часто родителей умиляют незначительные коверканья букв и слов и они не обращают внимания, но потом малыши вырастают и превращают во взрослых картавых дяденек и шипилявых тетенек, а это уже не так умилительно и практически не подлежит лечению.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus