Фото: сайт ЛДПРФото: сайт ЛДПР

В Госдуме Амурскую область представляют пять депутатов. При этом только один из них — Иван Абрамов — избран напрямую от Приамурья, остальные парламентарии прошли в нижнюю палату как кандидаты объединенных округов, включающих в себя несколько регионов Дальнего Востока и Забайкалье.  

По итогам прошлого года именно член ЛДПР, первый зампред комитета Госдумы по региональной политике и проблемам севера и Дальнего Востока Иван Абрамов оказался в лидерах по доходам. Он заработал 12,6 миллиона рублей, его супруга — 83 тысячи. В 2015 году доход Ивана Николаевича составлял 6,2 миллиона. В собственности у семьи представителя ЛДПР квартира площадью 205 квадратных метров, жилой дом на 38 квадратов и земельный участок (940 квадратных метров). Также Иван Николаевич владеет автомобилем Infiniti QX70. Впрочем, заработок самого состоятельного амурского депутата блекнет на фоне некоторых его коллег по Госдуме. К примеру, лидером по доходам нового созыва нижней палаты стал Андрей Палкин, заработавший 678,5 миллиона рублей. Для сравнения: доход спикера Госдумы Вячеслава Володина составил 62,1 миллиона рублей.

Среди депутатов, связанных с Амурской областью, второе место принадлежит Ирине Яровой, избиравшейся от «Единой России» и заработавшей 6,3 миллиона рублей. При этом, как следует из документов, живет депутат в служебной квартире площадью 84,7 квадратных метра и собственного транспорта не имеет.

Третье место у еще одного представителя ЛДПР — Валерия Селезнева. Он задекларировал 5,7 миллиона рублей дохода. В собственности у него две квартиры площадью 586 и 55 квадратов, гидроцикл RXP X Silver и катер SeaPeppers P8353П. В 2015 году, по информации Lenta.ru, его доходы составили 392,8 миллиона рублей.

Коммунист Владимир Поздняков заработал 5,2 миллиона рублей. Доход его супруги — 953,5 тысячи. У депутата есть жилой дом площадью 53 квадрата и приусадебный земельный участок (772 квадратных метра). Кроме того, в собственности супруги еще один приусадебный участок площадью и жилой дом на 118 квадратов. Транспортных средств у семьи нет.

На последнем место по доходам хабаровчанин и единоросс Юрий Березуцкий, получивший за год 3,4 миллиона. У его жены доход 559 тысяч. В собственности депутата квартира 86 квадратных метров, два садовых участка: 619 и 800 квадратов, а также автомобили Mazda Bongo-Friendee и Toyota Land Cruiser-Prado. У его жены две небольшие квартиры, садовый участок, а также 1,5 тысячи квадратов земли в качестве приусадебного участка и 1,7 тысячи квадратных метров, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Амурский сенатор Александр Суворов в 2016 году заработал 4,7 миллиона рублей, его супруга — 1,7 миллиона. В собственности у семьи земля для гаражей и автостоянок, приусадебный участок, квартира, три гаража и нежилое помещение, а также Toyota Land Cruiser 200. Второй сенатор Александр Коряков задекларировал 2,2 миллиона рублей, его жена — меньше 200 тысяч. Член Совета Федерации и его супруга владеют пятью земельными участками под строительство жилья, домом площадью 213 квадратных метров, двумя квартирами площадью более 100 квадратов и гаражом. В автопарке сенатора Mercedes-Benz S 63 AMG и Porsche Cayenne Turbo.

Вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев вошел в тройку самых обеспеченных членов российского правительства. По сумме доходов он идет после министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, заработавшего за год 582,1 миллиона рублей, и министра без портфеля, предпринимателя Михаила Абызова с 520,9 миллиона рублей.

В прошлом году Юрий Трутнев задекларировал 356,9 миллиона рублей, его жена — 834 тысячи. По сравнению с 2015 годом его доходы выросли более чем в два раза. В собственности полпреда и его супруги по-прежнему два жилых дома и земельный участок. В автопарке семьи четыре автомобиля: BMW X6, Porsche Cayenne Turbo, Mercedes-Benz ML 350 и Nissan Patrol, а также квадроцикл ATV Polaris, автоприцеп Tiki -Treiler X300L и снегоход Bombardier INC.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство космодрома Восточный, заработал за год 8,1 миллиона рублей. Это примерно на миллион больше 2015 года. Его супруга задекларировала 4 миллиона рублей. Имущественное положение семьи за год не изменилось. В собственности зампреда квартира площадью 346 квадратных метров, три машино-места, автомобили ГАЗ 21 Р и ГАЗ 13, мотоциклы BMW R1200 GS и Ducati Diavel.

Еще один член Правительства РФ, курирующий ДФО — министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, — заработал 7,1 миллиона. Он владеет квартирой и двумя машино-местами. У его супруги нулевой доход, три земельных участка, жилой дом и квартира, а также два автомобиля: Chevrolet Camaro и Toyota RAV4.

Официальный доход президента страны Владимира Путина составил 8,8 миллиона рублей, председателя правительства Дмитрия Медведева — 8,6 миллиона.

Возрастная категория материалов: 18+