Геннадий Малахов: «Поза льва спасет от ангины»

Известный целитель и телеведущий открывает новые возможности нетрадиционной медицины

Геннадий Малахов после ухода с центрального телеканала, где с большим успехом шли посвященные здоровью ток-шоу «Малахов+» и «Доброго здоровьица!», живет в своем доме на родине — в городе Каменск-Шахтинске и продолжает исследовать природу человеческого организма, своего — в первую очередь. Его связь с приверженцами народной медицины и здорового образа жизни не прервалась. Он пишет новые книги, издает собственную электронную газету и даже создал свой видеоканал в интернете, где рассказывает о целебных свойствах всем известных продуктов, овощей, фруктов, ягод и трав. Обо всем этом — в интервью ИА «Столица» с «гуру народной медицины» Геннадием Малаховым.  

— Геннадий Петрович, вы стали известны в России в 90-х годах как автор двухтомника по целительству, где были собраны ваши советы и рекомендации. Поэтому, когда вы стали ведущим программы «Малахов плюс», ваши почитатели наконец-то узнали вас в лицо, хотя с книгами были давно знакомы. Говорят, теперь вы активно осваиваете интернет и преуспели в этом?

— В то время, в 90-е годы, я издал двухтомник «Целительная сила», где постарался так изложить свои мысли, чтобы каждому человеку стало понятно: что же у него происходит в организме? Как он отреагирует на те или иные методы оздоровления? Что его ждет в отдаленном будущем? Эту свою первую книгу я много раз переписывал, дополнял, и в итоге вышла новая редакция, уже под названием «Основы здоровья». На мой взгляд, это самая полная инструкция по применению человеком своего организма. Мне хотелось объяснить людям, что происходит с их телом, когда они выбирают тот или иной образ жизни. И чтобы они,  уже опираясь на какие-то знания, выбирали, куда им идти дальше: в сторону здоровья или в сторону болезней. А теперь у меня свой сайт, свой видеоканал и своя ежемесячная электронная газета. Мне нравится осваивать все новое, старюсь не только не отставать от жизни, но где-то даже идти на опережение.

— Когда вы стали публичным человеком, у вас появились и критики, которые ругали некоторые рецепты и советы, звучавшие с экрана…

— Ни за один рецепт или совет мне не нужно оправдываться. Потому что все они проверены экспертами. У нас на передаче работали на постоянной основе два специалиста из сферы оздоровления, и они давали заключение по поводу каждой нашей рекомендации. Более того: если были какие-то специфические сюжеты, то находили профессионала именно из этой сферы. Например, рассказываем о пользе ромашки — наш сюжет контролирует сертифицированный травник. Правда, иногда редактор мог ошибиться с текстом, и тогда вместо граммов могли вкрасться килограммы. И эти ошибки, конечно же, исправлялись. Но такое бывало не от того, что что-то из головы выдумали, а просто оговорились.

Медицина была призвана излечить от болезни, сейчас нам гарантируют избавление от симптомов.

— Как вы сами думаете: почему ваши на первый взгляд очень простые методы оздоровления имели и имеют такой успех? 

— Думаю, что из-за того, что я все сначала испытал на себе, а потом понятным языком рассказал об этом людям. Я брал большую медицинскую энциклопедию, разбирался с физиологией, чтобы понять, за счет чего тот или иной метод может сработать. И уже потом проверял его на себе. То есть я это делал не «вслепую». Мне самому было интересно: как, например, работает теперь всем уже известная «поза льва»? Мы часто ее использовали в передачах на телевидении.

— Это когда нужно изо всех сил высовывать язык?

— Да, широко открывается рот и максимально далеко высовывается язык. Казалось бы, что тут такого? Смешной вид у человека, да и только! А когда вникаешь в процесс с точки зрения физиологии, становится понятно, что при вытягивании языка напрягаются мышцы горла и шеи. А что такое напряжение? Это приток крови к тканям. И вот уже слизистая горла «омывается», обновляется. То есть организм сам избавляется от вирусов и инфекций, которые могли завестись в горле. В итоге с помощью простого упражнения избавились от ангины! Главное — помочь организму работать над собой, а дальше он сам все сделает.

— Вас одно время критиковали за уринотерапию…

— То же самое могу сказать и про этот метод. Не я его придумал. Услышал, что есть такой метод, и испытал его на себе. Да, на коже урина «работает» как ранозаживляющее и подсушивающее средство. Это могут многие подтвердить, это еще и наши бабушки знали, между прочим. В народной медицине этот метод используется испокон веков. Я вообще ничего сам не придумал — вот что важно понимать! 

— То есть вы испытали какие-то методики и просто рассказали о своем опыте?

— Именно так! И главное — я об этом не устаю повторять. Я понял, что как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине важен индивидуальный подход. Что подходит одному, не обязательно подойдет в качестве лечения другому. Вот, например, голодание. Многие воодушевляются рассказами о его исцеляющих свойствах и начинают голодать — по Полю Брэггу, например. И что-то не так идет, как в книжках у него написано… А знаете почему? Потому что не учитывают свою конституцию тела. А она у нас — индивидуальная. Ведь это большая разница: когда метод голодания использует изначально худой человек  или склонный к полноте. Они по-разному должны и входить, и выходить из голодания. И результат у них будет разниться, это тоже нужно понимать. А учение об индивидуальной конституции было разработано еще в Древней Индии.

— А вы сами голодали, испытывали этот метод на себе?

— Да, конечно! Я много раз голодал — по три, по пять дней, голодал и сорок дней. И из своего опыта могу об этом говорить по существу, а не просто по книге. Но при этом я пользовался опытом других людей, которые тоже что-то испытывали на себе. Я понял главное: изначально медицина была призвана излечить от болезни. А сейчас мы пришли к такому положению вещей, когда нам гарантируют в лучшем случае избавление от симптомов. Я же считаю, что задача человека — изучить себя, свои особенности и излечиться от недуга силами собственного организма.

Я все сначала испытал на себе, а потом понятным языком рассказал об этом людям. Брал большую медицинскую энциклопедию, разбирался с физиологией, чтобы понять, за счет чего тот или иной метод может сработать. И уже потом проверял его на себе.

— Выходит, чтобы что-то о себе узнать, человек должен заболеть?

— К сожалению, даже болезнь не всегда дает возможность людям остановиться и подумать: что же они делают не так в своей жизни? Может быть, в голове не правильные мысли? В душе — ненужные эмоции? Тело брошено «на произвол судьбы»? Хотя чаще всего — наверняка каждый это замечал: как только человек заболеет, ему уже и не до чревоугодия, не до каких-то излишеств. То есть болезнь заставляет задуматься о высоких материях, можно и так сказать.

— Сейчас так много информации о правильном питании, что уже не знаешь, кому верить. Как разобраться с этим вопросом? Тоже методом проб и ошибок?

— Начните с осознанного отношения к своему телу, организму. Прочувствуйте его. И вы поймете, какая еда лично для вас «лекарство», а какая – «яд». Это очень большая и интересная тема. Я посвятил ей много времени. И записал семьдесят передач под названием «Целебная кулинария» — все они бесплатно выложены в интернете. Не все в этой жизни нужно делать ради коммерции. Мне было интересно это сделать для людей, которые интересуются исцелением. Я окончил курсы оператора, курсы видеомонтажа, сам писал сценарии, то есть это целиком и полностью моя работа, в которую я вложил душу. Более того, я даже музыку сам к этим передачам написал!

Рецепт омолаживающего завтрака от  Геннадия Малахова  

 

— В блендере измельчить несколько стеблей сельдерея, сырую морковь, одну сырую картофелину, очень большой пучок петрушки, пачку творога и пачку ряженки или кефира — кто что больше любит. Можно добавить пару ложек меда. Получится густой, нежно-зеленого цвета напиток. Он необыкновенно питательный, насыщен всевозможными витаминами и очень приятный на вкус, что немаловажно. Единственный момент: его нельзя употреблять беременным женщинам из-за большого содержания петрушки.

Пропорция дана из расчета на семью, так как это блюдо будет полезно всем — от мала до велика.

Четыре правила, чтобы не болеть

1. Контролируйте свое сознание. Даже если случилась неприятность, извлеките из нее урок. Научитесь у нее чему-то. Наши мысли могут привести нас куда угодно — решайте сами, куда вам нужно.

2. Соблюдайте  биоритмы. Мы — дети Космоса. Можно не спать всю ночь, и хвастать этим. Но недолго. Поэтому нужно научиться вставать с солнцем и ложиться, когда оно идет на покой. Это самый правильный ритм жизни. В природе все согласовано. Солнце отвечает за смену дня и ночи. Луна — за гравитацию, циклы у женщин, возможность зачатия и так далее. Все разумно, не нужно с этим спорить — себе дороже.

3. Двигательная активность. Человек нормально существует, только когда он движется. Хотя бы ходите больше! При адекватной физической нагрузке у нас даже кишечник по-другому работает, что уж про все остальное говорить!

4. Питание. Если мы хотим построить дом, надо, чтобы и кирпич был отличный, и цемент хорошей марки — чтобы дом сто лет и больше стоял! А тело — это же тоже наш дом, в котором живет душа. А мы иногда строим его из чего попало. В таком доме и жить-то неудобно, и разваливается он слишком быстро. Современные продукты — это не «цемент», а «песок», который рассыпается и не держит наши «кирпичи». А уж какие добавки в этом «песке» — и гормоны, и пестициды, и антибиотики… Про какое «качество строительства» тут можно говорить?

Возрастная категория материалов: 18+