Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Печатающее поколение

Печатающее поколение / Моя мама не умеет писать и читать эсэмэски. Учила, объясняла, помогала — безрезультатно. Такая же история с «Одноклассниками»: страничку завели, но спустя несколько лет там единственная улыбающаяся фотография, под которой десятки безответных комментариев от сокурсников, друзей и учеников. Про WhatsApp мама слышала — не более.


Моя мама не умеет писать и читать эсэмэски. Учила, объясняла, помогала — безрезультатно. Такая же история с «Одноклассниками»: страничку завели, но спустя несколько лет там единственная улыбающаяся фотография, под которой десятки безответных комментариев от сокурсников, друзей и учеников. Про WhatsApp мама слышала — не более.

Первое время я злилась — как можно быть такой далекой в век интернета и социальных сетей?! Ведь, когда совсем нет времени, так удобно отправить СМС или сообщение в WhatsApp, что со мной все нормально. Всё! Родители спокойны — моя совесть чиста. Но это не наш случай. Поэтому каждый вечер я звоню маме: сообщить, что со мной все в порядке, и узнать, какие новости дома и в родном поселке. Сейчас я безумно рада, что мои родители так далеки от новых технологий. Созданные для того, чтобы сблизить людей, на самом деле они нас отдаляют.

У моих родных и друзей все хорошо. Подруга решила изменить жизнь и перекрасила волосы. Младший брат начал встречаться с девушкой. Сестра купила машину мечты. Друзья уехали на выходные в Китай. Они мне об этом не говорили — просто прислали фото или написали. Я не вспомню, когда последний раз мы разговаривали по телефону или пили кофе — а зачем? Удобнее написать, а встретиться и поговорить — всегда успеем.

Многие друзья и знакомые по доброй или чужой воле состоят в многочисленных watsapp-группах: рабочих, семейных, родительских или просто по интересам. У меня таких четыре, три из которых — рабочие. У коллеги — около 20.

Сегодня позвонил человек и сразу извинился за то, что звонит, а не пишет. В странное время живем.

— У меня даже для родни две группы: просто «Родня» — для самых близких, и «Родня-2» — для всех-всех родственников, — признается подруга. — Очень удобно: никому звонить на надо, все в курсе всех новостей!

Удобно — это главный критерий нашего общения. Если раньше СМС можно было оправдать экономией и необходимостью, то сейчас все понимают: это просто удобно.

Многие даже жизненно важные проблемы решают печатая, точнее создают видимость решения. У крестника в классе ЧП: одноклассник, терроризирующий весь класс, оскорбил маму одного из учеников. Она надрала ему уши. Вторую неделю в родительском чате в WhatsApp кипят страсти: с цензурными и нецензурными словами, угрозами и истериками. Здравые предложения собраться в школе и обсудить проблему никто не слышит: родители пишут длинные посты и эмоциональные аудиосообщения. Кстати, когда я во втором классе случайно сломала руку однокласснику, наши родители собрались и решили проблему за 5 минут: мне запретили месяц ходить в гости к подружкам. Месяц. Без игр и разговоров по душам. Жестоко. Сейчас главное наказание для многих детей — отлучение от гаджетов.

Мы отвыкли говорить — нам проще печатать. Мы печатаем поздравления и соболезнования, мы обсуждаем в переписке рабочие вопросы и признаемся в любви. Мы даже сплетничаем по СМС.

«Сегодня позвонил человек и сразу извинился за то, что звонит, а не пишет. В странное время живем», — признался недавно коллега. Он мне этого не говорил — я у него в «Твиттере» прочитала. Написала, что полностью согласна.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
10.05.2017, 22:15

Моя мама научилась пользоваться Вотсапом) каждое утро пишет, спрашивает как дела) ОК тоже освоила, папа еще держится) я и сама так привыкла к этому удобству... Написала и не дергаешь вроде человека, посмотрит, когда ему удобно. Быстро к этому мы привыкли, да...

— Мария Мурашко
1
10.05.2017, 15:14

все нужно индивидуализировать. маман долго сопротивлялась, но смартфон я ей все же впарил. подобрал тариф, настроил дома wi-fi — теперь не нужно звонить друг другу после каждого гола в футбольном матче, можно и в воцапе проклинать судью. тем не менее, звоню ей каждый день, иногда не один раз — давно привык к этому и технологии не повлияли. а вот отцу смартфон нужен примерно так же, как мне слипоны. созваниваемся реже, обычно по делу. тоже привыкли. а группы в воцапе придумала адская сотона и мне непонятно, почему рпц закрывает на это глаза.

— Андрей Митрофанов
Комментариев пока не было
4
11 мая в 00:17

В точку сказано.

— ㅁㅁㅁDmitriy ㅁㅁㅁ Rakovichㅁㅁㅁ
3
10 мая в 21:28

О том, что близкие люди перестали общаться в живую? Из собственных наблюдений, кто общался без гаджетов, тот и сейчас общается. У кого нет в традициях семьи собираться всем вместе на праздники или в гости ходить, у того их и не будет. А так, СМСочкутебе прислал человек, значит жив-здоров и это уже хорошо :)

— Дина Рогатных
2
10 мая в 21:22

Дина, а я не стенаю и не призываю отказаться от новых технологий. Я сама без них жить не могу. Я писала совсем о другом.

— Павлова Елена
1
10 мая в 20:39

Никогда не понимала стенаний по поводу новых технологий. Просто отключите их для себя и всё! В чём проблема? я никогда не откажусь от новых технологий, это действительно удобно. Удобно связаться с ребёнком, когда он где-то задержался и узнать, что с ним всё в порядке. Удобно из любой точки земли послать сообщение маме, если нет возможности позвонить. Удобно связаться с друзьями, находящимися в другом часовом поясе, не рискуя разбудить или чем-то помешать.

— Дина Рогатных

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Пожарную безопасность проверяют в дворах жителей Амурской областиОбщество
Военный из Приамурья получил Георгиевский крест за проявленное в зоне СВО мужествоСпецоперация
Прорыв на теплосетях устраняют в микрорайоне БлаговещенскаПроисшествия
В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарамиОбщество
За аварию с двумя погибшими водитель из Шимановска отправится в колонию на три годаПроисшествия
Квесты и киберспорт: какие проекты амурских общественников претендуют на президентские грантыОбщество

Читать все новости

Общество

Пожарную безопасность проверяют в дворах жителей Амурской области Пожарную безопасность проверяют в дворах жителей Амурской области
В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарами
Квесты и киберспорт: какие проекты амурских общественников претендуют на президентские гранты
Как Амурская область готовится к пожароопасному сезону
Слабый минус: в Амурской области ртутный столбик не поднимется выше нулевой отметки
Система Orphus