• Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)
  • Фото: excursovod.livejournal.com

В этот раз интерактивную программу работники музея посвятили Году экологии и 100-летию российской революции 1917 года. Ребята от 12 лет и старше смогут принять участие в квесте «Белое и красное». Для них подготовили поисковые задания, которые будут касаться событий Октябрьской революции.

— Сейчас дети и подростки вообще ничего не знают об этом историческом событии, — рассказала экскурсовод Дарья Христич. — Поэтому мы решили привлечь внимание детей небольшой легендой. Им придется искать определенные документы, отвечать на вопросы и переходить из одного зала в другой. Соревноваться между собой будут две команды.   

400

рублей — стоимость взрослого билета

В «Ленинской комнате» самые любознательные познакомятся с коллекцией музейных предметов на тему: «В. И. Ленин и русская революция», полистают уникальные документы и воспоминания очевидцев революционных событий.

Также посетители побывают на выставке мотоциклов периода Великой Отечественной войны «Моторы войны», а еще узнают, какие неформальные движения существовали в Благовещенске, какую музыку они слушали и какими пластинками обменивались.

Для самых маленьких откроется «живой уголок». В зале природы дети смогут погладить и покормить белочку, хомяка и кролика.

200

рублей заплатят дети, студенты и пенсионеры

В большом зале будет работать «Город мастеров». Здесь можно будет сделать сувениры из вторсырья, расписать посуду в стиле агитационного фарфора или изделия из дерева. Самые творческие и усидчивые могут попробовать свои силы в изготовлении куклы-оберега или любого животного из воздушных шаров.

— К нам придут и работники «Почты России», — продолжила экскурсовод. — Они научат всех желающих сворачивать письма, как это делали в XIX веке.

И какая же «Ночь в музее» без экскурсии по старому чердаку бывшего здания универсального магазина «Кунст и Альберс». Правда, из соображений безопасности на чердак пустят всего три группы по 20—30 человек. «Слишком крутая лестница», — пояснили сотрудники учреждения.

Посетителей ждут интересные встречи, новые выставки, викторины, экологические опыты, выступления профессиональных и самодеятельных коллективов.