Фото: ЦПУ БлаговещенскаФото: ЦПУ Благовещенска

— 28 мая была организована точка сбора макулатуры и пластика для тех, что не знал, что фестиваль перенесен. Несмотря на хмурую погоду, пришло около сорока семей, которые сдали более 400 килограммов макулатуры, — рассказала автор проекта Яна Кольцова. — Макулатуру мы принимали с условием, что мы ее взвешиваем, фамилии семей вносим в списки, а 4 июня будем вручать подарки — за 5 килограммов макулатуры и более — скворечник, за 3 килограмма — значок участника фестиваля, за 1 килограмм — авторскую открытку. На сегодня уже «зарезервировано» около 30 скворечников.

Организаторы экофестиваля уже начали разбирать макулатуру. Преимущественно люди сдают подшивки старых газет и журналов, было несколько телефонных справочников, использованная офисная бумага, рекламные проспекты, в конце учебного года «хитом» стали исписанные школьные тетради и прописи. Было много учебников, год издания которых уже не актуален, люди приносили книги.

После проведения экофестиваля макулатуру отнесут в специализированный пункт сдачи. На вырученные средства будет создан и установлен на территории Первомайского парка стенд с описанием птиц, которые здесь обитают. Напомним, «Журавли» — мероприятие, направленное на пропаганду бережного отношения к окружающей среде, экологического просвещения и воспитания жителей Благовещенска. В рамках фестиваля мы затрагиваем не только проблемы птиц, но и важный аспект экологического воспитания — проблему сортировки мусора.

4 июня в Первомайском парке с 12:00 до 17:00 можно будет обменять макулатуру и пластик на скворечники, значки участника фестиваля, авторские открытки и сладости. В программе фестиваля запланированы показ фильмов об амурских журавлях благовещенского режиссера Анатолия Исаева, лекция по урбанистике, мастер-класс по оригами, экомаркет, на котором будет представлена экологическая продукция местных производителей, а также товары российского производства.

Во время фестиваля будет работать «Добромаркет» — вырученные деньги направят на лечение Арсения Реснянского, сообщает Центр прикладной урбанистики в Благовещенске.

Фестиваль проводится при поддержке администрации города на средства муниципального гранта.