В области литературы, которая в этом году стала самой многочисленной по претендентам, премии удостоен бывший губернатор и журналист «Амурской правды» Альберт Кривченко за книгу «Выбираю деревню на жительство». На премию также претендовали Мария Козлова с детской книгой «Приключения чумовой коровы», Валерий Разгоняев со сборником «Покидая урочища Чёрного дракона. Стихи, поэмы», Павел Савинкин с книгой «Неспешные прогулки» и Алексей Воронков с книгой «Марь».

В области профессионального искусства лучшим признали цикл выставок произведений декоративно-прикладного искусства Алексея Сидорова. Интересно, что он работает мастером-пожарным в пожарной части Благовещенска. В числе номинантов были автор проекта памятника Герою России военному летчику Олегу Пешкову Николай Неведомский, а также Сергей Попов с персональной выставкой «Живопись».

В области самодеятельного искусства премии удостоена художественный руководитель Амурского народного хора Ирина Васенко за концертную программу «О Родине, о вере, о любви».

— Для нашей области очень хорошо, что на премию номинируются произведения разной направленности, — отметила председатель комиссии, зампред правительства области Ольга Лысенко. — Это говорит о том, что Приамурье богато талантливыми людьми, которыми мы можем гордиться и которых непременно надо поддерживать. 

Каждый из трех победителей получит премию по 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Торжественная церемония вручения состоится в Амурском областном доме народного творчества 30 июня.