Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, реализация всех планов должна сократить миграционный отток жителей и привлечь работников из других регионов на новые предприятия. Так, только за счет крупных инвестиционных проектов в области будут созданы 20 тысяч рабочих мест. К 2025 году, как прогнозируют власти, число жителей Приамурья достигнет 805 тысяч человек. Сейчас в регионе живут 803,8 тысячи.

Всего определено шесть точек роста для Амурской области, основанных на конкурентных преимуществах региона. Первая — золотодобыча. Создание на севере области инфраструктуры и освоение новых месторождений позволит сохранить и увеличить объемы добычи драгоценного металла, а также приступить к реализации других проектов. Второй центр роста — развитие энергетики. Третий — агропромышленный потенциал региона. Он ориентирован в основном на южные сельскохозяйственные районы и предусматривает строительство и модернизацию перерабатывающих предприятий, свиноводческих и животноводческих комплексов.

Еще одно конкурентное преимущество Приамурья — его приграничное положение. Четвертой точкой роста станет создание туристско-рекреационного кластера. Его центром является проект «Золотая миля», расположенный в Благовещенске, и трансграничная канатная дорога через реку Амур.

Пятая и шестая точки роста — космодром Восточный, который также предполагает строительство современного города Циолковский на 30 тысяч жителей, и газохимические проекты. В рамках новой территории опережающего развития в Приамурье планируется строительство газоперерабатывающего завода и геохимического комплекса в Свободном, метанолового завода в районе Сковородина. Как отмечают специалисты, именно космодром и газовые проекты дадут толчок для развития в области инновационной и высокотехнологической деятельности.

Помимо экономических проектов, в Приамурье необходимо создать комфортные условия для жизни людей. Для этого план развития Амурской области предусматривает модернизацию и развитие систем здравоохранения, образования, культуры и спорта. До 2025 года при поддержке федерального бюджета в регионе планируется построить 95 социальных объектов.

Проект плана социально-экономического развития Амурской области до 2025 года направлен в федеральные министерства и ведомства. Согласованные планы развития дальневосточных регионов представят на специальной сессии III Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке.