Фото: Пресс-служба Благовещенского городского судаФото: Пресс-служба Благовещенского городского суда

Суд принял во внимание доводы, которые в свою защиту предоставил Владимир Злобин, но посчитал, что это не является гарантией будущего нарушения условий подписки о невыезде. Владимира Злобина взяли под стражу в зале суда, сразу после оглашения вердикта. В изоляторе ему предстоит провести следующие три месяца до 20 сентября 2017 года, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Владимира Злобина обвиняют в совершении 17 преступлений, предусмотренных статьями «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, будучи руководителем управления государственного автодорожного надзора, Владимир Злобин в течение двух лет брал определенную плату для  беспрепятственного проезда грузовых автомобилей через стационарные посты весового контроля, в том числе при отсутствии надлежащих специальных разрешений на перевозку тяжеловесного груза.  Кроме того, он препятствовал оформлению документов по привлечению нарушителей к ответственности, если транспорт «клиента» был задержан за превышение допустимых весовых параметров — такое нарушение ведет к наложению штрафа на организацию. В Благовещенске, отметим, действует ограничение движения для транспортных средств массой более 14 тонн.

В целом за период с ноября 2012 года по июнь 2014 года, по материалам уголовного дела, экс-глава УГАДН  заработал около двух миллионов рублей. Следствие полагает, что на коррупционные доходы Владимир Злобин построил в том числе и двухэтажный коттедж.