• Фото: Архив АП

В билетных кассах такой резкий скачок цен объясняют высоким спросом и ограниченным предложением. Тенденция проявляется как раз в летний сезон. Как правило, большинство билетов на летние рейсы выкупались с весны по низким ценам, поэтому в горячий период оставшиеся кресла в салоне самолета авиакомпании продают по двойным тарифам.

Если в апреле-мае билет в Златоглавую еще можно было приобрести по 13—16 тысяч в один конец, то сегодня найти тариф дешевле 36 тысяч рублей практически невозможно. Ближайший рейс в Москву, на который еще есть свободные места, вылетает в среду, 5 июля. Стоимость кресла в экономклассе на борту «Боинга-777» компании «Вим-Авиа» составляет от 39 тысяч рублей.

В целом в июле полет в Москву обойдется минимум в 36,9 тысячи рублей, если лететь с «Уральскими авиалиниями». Цены у компании Pegas Fly варьируются в зависимости от даты вылета от 38 до 45 тысяч рублей в одну строну. Пожалуй, самым дорогим перевозчиком июля можно назвать «Вим-Авиа» — от 39 до 51 тысячи рублей. Однако это единственная компания, которая летает из Благовещенска семь дней в неделю. 

Заметно дешевле обойдутся билеты на последний месяц лета. Если сейчас брать билеты в экономкласс с вылетом в августе, то можно потратить около 20 тысяч рублей.

Интересно, что улететь из столицы в Благовещенск начиная с 15 августа уже будет сложно, говорят специалисты, опираясь на опыт прошлых лет, и рекомендуют покупать билеты заранее. Хотя уже сейчас стоимость отправления из Москвы в августе начинается от 30 тысяч рублей.  

Зависимость цен на авиаперевозки по направлению Благовещенск — Москва от сезона подтверждает факт, что билеты до Белокаменной на октябрь сейчас можно купить всего за 13 300 рублей.