Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

С начала 2017 года в России заработал закон, предписывающий корректное поведение коллекторов при взаимодействии с должниками. В частности, новые правила не дают коллекторам давить на должника. Например, звонить заемщику можно не чаще двух раз в день и четырех раз в неделю. Беспокоить проблемного заемщика телефонными разговорами, СМС, письмами и лично можно только в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные и праздники — с 9 до 20:00 по местному времени.

Кроме того, теперь коллекторы могут звонить только по телефону, который зарегистрирован на должника. Звонки родственникам и друзьям — незаконны. Личный визит — не чаще раза в неделю. Законодатели определили контролирующий работу коллекторов орган — это Федеральная служба судебных приставов.

Больше чем за полгода амурские приставы приняли от жителей региона 12 жалоб на коллекторов. Правда, все эти жалобы пришлось перенаправить коллегам из других регионов. В Приамурье так и не появилось ни одного колекторского агентства, сообщила АП начальник отдела правового обеспечения и работы с обращениями граждан управления ФССП по Амурской области Ольга Заварзаева. По ее словам, под коллекторами следует понимать юридических лиц, основной деятельностью которых является взыскание долгов.

— В основном поступают обращения в отношении банков и микрофинансовых организаций, — отмечает Ольга Заварзаева. — Граждане считают, что это коллекторы, даже если им звонят из банка. Приходится разъяснять людям, что реестр по этим организациям ведет Центробанк и все жалобы стоит направлять туда.

В амурском управлении ФССП подчеркивают, что приставам можно жаловаться только на легальные коллекторские агентства. Все они есть в реестре в открытом доступе на сайте службы приставов. За нарушения агентствам грозят штрафы: от 5 до 50 тысяч рублей на физическое лицо и от 10 до 100 тысяч — на юридическое. Если компании, требующей возвратить долг, нет в списке, можно обращаться в полицию, так как работа таких взыскателей долгов незаконна.

При этом коллекторы, зарегистрированные в любом регионе, имеют право работать по всей России. Всего на сегодняшний день в реестре около 50 агентств.

Возрастная категория материалов: 18+