Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В связи с этим накануне старта сезона охоты на кабана амурское управление ветеринарии просит охотников не забывать отбирать пробы у добытых животных. Материал будут проверять на наличие классической и африканской чумы свиней. С начала года исследовали 345 проб, взятых у диких кабанов. В прошлом году проверили 583 пробы. Ни в одной из них вирус не обнаружили.

— Весь необходимый комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы не допустить африканскую чуму на территорию Амурской области, специалисты управления ветеринарии проводят. Сейчас в селах запрещено свободное содержание свиней, с населением постоянно ведется разъяснительная работа. Все свиноводческие предприятия области перевели на режим закрытого типа, — рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. — Ведется контроль за тем, чтобы вся ввозимая и вывозимая продукция животноводства перевозилась только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. Однако в случае с дикими кабанами ситуации сложнее. Они не признают границ, перемещаются свободно, за их состоянием здоровья никто не следит.

В этом году охотникам, планирующим добывать кабана, выдают памятки о необходимости отбора проб. Вовремя выявленное заболевание даст специалистам возможность принять меры до того, как начнется эпидемия. И, как следствие, снизить суммы ущерба, который понесет регион в этом случае.

Африканская чума свиней — острозаразная вирусная болезнь. Для человека не опасна, но наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Серьезно страдает и поголовье диких кабанов. Заболевание приводит к летальному исходу в 100 процентах случаев. Вакцины от африканской чумы нет, лечение запрещено, сообщает пресс-служба областного управления ветеринарии.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктами убоя зараженных свиней. Переносчиками заболевания являются домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Возрастная категория материалов: 18+