Слабоалкогольные коктейли — это сладкий яд. Фото: zavodila.comСлабоалкогольные коктейли — это сладкий яд. Фото: zavodila.com

Врачи скорой констатировали сильное алкогольное отравление — ребенка госпитализировали в областную детскую больницу. Если бы взрослые задержались и девочке своевременно не оказали медицинскую помощь, она могла умереть от алкогольной интоксикации.    

Казалось бы, приличная семья: мама занимает ответственную должность, родители хоть и в разводе (папа живет в другом городе, но постоянно звонит дочке), дома Даша постоянно под присмотром дедушки. Сегодня все задаются вопросами: «Где недосмотрели?! Что упустили?!  Как такое могло случиться?!» Вместе с родными это пытались выяснить и в комиссии по делам несовершеннолетних. Одноклассники гуляли по набережной Амура, кто-то из мальчишек предложил отметить последние дни каникул. Даша до этого никогда алкогольные коктейли не пробовала. Но в компании школьников практически невозможно остаться в стороне. Потом почувствовала себя плохо. Хорошо, что подружка проводила до дома, а то все могло закончиться куда печальнее.  

Смертельная доза у каждого своя

Кто-то удивится: неужели от слабоалкогольного коктейля можно умереть? Можно, говорят токсикологи. Даже при употреблении низкоградусных напитков возможна гибель человека, если у него есть какие-то заболевания, особенно сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и головного мозга. Это был как раз такой случай. У 13-летней девочки слабое сердце и проблемы с поджелудочной железой. Это усугубило негативное влияние алкоголя на ее детский организм. 

— Для ослабленного организма даже небольшая доза этанола может стать причиной смертельного отравления алкоголем. Здесь надо учитывать несколько факторов — в частности, привыкание к алкоголю, — пояснили в областном наркологическом диспансере. — Доза, которая для алкоголика ежедневная норма, может убить непьющего человека. Имеет значение количество и качество пищи, находящейся в желудке. Продукты жирные и с большим содержанием углеводов, например картофель или каша,   способны поглощать определенное количество этанола и отсрочить смерть при отравлении алкоголем. У ребенка или пожилого человека выпитая на голодный желудок бутылка крепкого пива может вызвать такую сильную интоксикацию, что он может впасть в кому.

Пьем и рекорды бьем

К сожалению, наша область входит в число самых пьющих регионов страны. Вопрос еще и в том, какого качества алкоголь пьем! За первую половину 2017 года число исследований на суррогаты алкоголя выросло в Приамурье по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза. Только, по официальным данным, более 30 человек  получили от приема суррогатов сильные отравления. А сколько людей к медикам не обращались….

— Алкоголизм, как и любая болезнь, заразен — не на биологическом уровне, а на психологическом, — говорит главный нарколог региона Лидия Рыбальченко. — Копируя поведение родителей, дети перенимают их образ жизни. Даже если болен лишь один из родителей, у ребенка существенно больше шансов стать впоследствии алкоголиком. Чаще всего к нам в диспансер родители приводят детей в возрасте 14—15 лет. А по анонимным опросам детей они начинают пробовать алкоголь еще с 10—11 лет. В основном это летний период, когда школьники предоставлены самим себе. Они собираются в «клубы по интересам» у себя во дворе, и пиво, слабоалкогольные коктейли часто становятся  атрибутом таких групповых встреч.

В наркологию мама привела на прием девочку-подростка. На вопрос, сколько можешь выпить пива, она ответила: «Не больше полторашки за раз».

Пиво многие считают безобидным, «почти безалкогольным напитком» и пьют его невероятными количествами. В наркологию мама привела на прием девочку-подростка. На вопрос, сколько может выпить пива, она, не задумываясь, ответила: «Не больше полторашки за раз».

— В молодежной среде это считается небольшая доза, — констатирует главный врач областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко. — В этом и состоит коварство этого напитка. Пивной алкоголизм — это точно такой же алкоголизм, с тем небольшим отличием, что он развивается еще более незаметно, а потому лечение надо проводить на начальных этапах развития болезни. А в последние годы наркологи все чаще встречаются с такой разновидностью алкогольной зависимости, как «коктейльный алкоголизм». 

Некоторые молодые люди не могут провести и дня без банки коктейля. Причем среди пристрастившихся большая доля — девушки. А ведь, как известно, женский алкоголизм формируется быстрее и излечить его тяжелее.

Сладкий путь к алкоголизму

Подростки все чаще выбирают слабоалкогольные коктейли, особенно баночные. Выбор настолько велик, что глаза разбегаются. Оформленные в молодежной стилистике, сладенькие, доступные по цене, с небольшой дозой спиртного, помогающей расслабиться и обрести уверенность, — слабоалкогольные коктейли уже давно стали популярнее шоколадок и сникерсов.

Наркологи называют их сладким ядом. Во-первых, много вопросов вызывает качество напитков: технические условия для производства ведь исключительно на совести производителей, которые, как известно, озабочены не здоровьем потребителей, а прибылью от бизнеса. А во-вторых, у слабоалкогольных напитков труднее контролировать дозировку.  Потому что они на вкус сладкие, как газировка. 

— Это вообще страшная вещь. Это спирт, разведенный в сахарном растворе. Сахар задерживает распад алкоголя сам по себе. Производители добиваются приятного вкусового эффекта, а наркотический эффект становится гораздо выше. Во-первых, идет набухание головного мозга, и, во-вторых, этот одурманивающий эффект гораздо сильнее, чем у спирта в чистом виде. Проникновение алкоголя усиливается за счет газировки. Так что эти напитки можно назвать самыми пагубными, — считает заместитель главного врача Амурского областного наркологического диспансера по детской наркологии Галина Жушман. — Сахар, алкоголь и газ усиливают воздействие друг друга. В результате организм получает двойной удар: алкоголь бьет по мозгу и печени, а сахар — по поджелудочной железе.

Выпить банку слабоалкогольного напитка не менее вредно, чем рюмку водки или коньяка, убеждают наркологи. А подростки, как правило, выпивают не одну банку в день. По словам наркологов, число доставленных на медицинское освидетельствование подростков  снижается. Но еще многое надо сделать, чтобы кривая алкогольного антирейтинга в нашей области пошла вниз.

МНЕНИЕ

Природа дает подросткам шанс

Лидия Рыбальченко, главный нарколог амурского минздрава: 

— Если о взрослых мы никогда не говорим, что алкоголизм победили (называем это периодом ремиссии, даже если человек не пьет 20 лет), то у детей особенность организма такова, что мы можем надеяться на положительный результат. Тем и хорош подростковый возраст:  если даже у ребенка появилась зависимость от наркотиков, алкоголя или курения табака, то от этого можно избавиться. При наличии адекватного лечения — не только медикаментозного, но и психологической коррекции,  подростковый алкоголизм  излечим. Главное — не упустить время.

В эти дни легче отказаться от курения, наркотиков и алкоголя

Для начала борьбы с вредными привычками самым успешным временем считается день солнечного затмения, новолуния или периоды убывающей Луны.

В сентябре — 1, 4, 9, 14—19, 30,

   октябре — 2—3, 11—12, 19, 22—25, 28,

   ноябре — 4—5, 9, 17, 25—27,

  декабре — 3—4, 6, 10—12, 18, 27—28.

В областном наркодиспансере на ул. Больничной, 32 в Благовещенске работает анонимная служба, где помощь можно получить, не называя фамилию и адрес.

 

Телефон доверия: 8-909-810-55-54,

справки в регистратуре: 77-67-03.

Возрастная категория материалов: 18+