• Фото: Макет будущей площадки
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Руководители города и области посещали участок набережной месяц назад — 9 августа. Тогда строители только приступили к работам и начали с черновой части: подводили освещение, строили летний водопровод для полива газонов, а также начали готовить фундаменты под объекты будущей детской площадки. Сейчас эти работы почти завершены.

Как рассказала начальник городского управления капитального строительства Татьяна Соболева, в Благовещенск уже прибыли десяти- и трехметровые фонари, которые для амурской набережной отливают на каслинском заводе, в минувшую пятницу начали их монтаж. На газоны уже завозят плодородный грунт. Строители заканчивают укладку тротуарной плитки и доделывают подходы к памятнику графу Николаю Муравьеву-Амурскому. Заказаны также урны и лавочки для этого участка. В ближайшие дни в Благовещенск придут объекты детского городка и начнется их монтаж. Завершить работы должны к 29 сентября.

— На этом участке набережной дополнительно добавлены элементы благоустройства, которые раньше не были предусмотрены. Так, не было у нас аудиосопровождения. Здесь будет возможна музыкальная трансляция. Будет сделано видеонаблюдение, что немаловажно для детской площадки, ведь нужен присмотр за детьми, — рассказал Александр Козлов. — Валентина Сергеевна Калита подала хорошую идею, что здесь нужен туалет с пеленальным столиком. В этом году мы подведем воду и канализацию, сделаем проект и на следующий год обязательно его поставим. Осталось немного времени, скоро увидим результат работы.

Реконструкция набережной в этом году велась благодаря федеральной программе благоустройства городов. По проекту здесь должны появиться сказочный парк для детей разных возрастов с необычными декоративными элементами, а также интересные скульптуры: огромное светящееся сердце, горящее дерево-цветок и уютный торшер высотой в несколько метров, под светом которого можно будет читать книги.

29 сентября глава региона предложил провести городской праздник, во время которого открыть участок набережной, а заодно вместе с велосипедистами опробовать новую велодорожку, которую строят вдоль Новотроицкого шоссе.

С реконструкцией оставшегося берега Амура в районе центральной площади Благовещенска, по словам губернатора, ситуация сложнее. Собственных средств у области и города не хватит, без федерального финансирования не справиться. Пока же подходящих программ на российском уровне нет. «Но будем работать», — добавил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+