В Благовещенске завершается строительство набережной реки Зеи. Фото: Архив АПВ Благовещенске завершается строительство набережной реки Зеи. Фото: Архив АП

Десятый участок набережной Зеи, где сейчас ведется благоустройство, разбит на три пусковых комплекса. Второй и третий — между Заводской и Конной — готовы на 95 процентов. Основные работы здесь завершены. И подрядчик приступил к озеленению территории. Проблемным стал вопрос обустройства детской площадки. Без нее участок невозможно полноценно ввести в эксплуатацию.

— Проблема открытия участка — это поставка большого детского игрового комплекса. Горки и прочее оборудование уже давно заказаны, но подводит поставщик, — рассказал главный инженер ООО «Надежда» Павел Ельчин. — Срок он переносит уже третий раз. Сейчас контрольная точка — 26 июля. Заказ сделан в Чебоксарах, наша машина находится там уже три недели в ожидании отгрузки. Если поставщик нас снова не подведет, то к концу сентября мы все смонтируем, уложим финальный слой резиновой крошки и откроем участок.

Фото: Скриншот видео

Подрядчик также ждет оборудование для локальных очистных сооружений, которые находятся на первом пусковом комплексе — участке между Конной и Октябрьской. Ранее планировалось, что элементы будут импортными, но уже проработали вопрос с закупкой российских аналогов. Строительство очистных завершат в начале следующего года. Это отдельный объект, который находится в стороне от пешеходного и автомобильного движения, поэтому задержка не скажется на доступности участка набережной для горожан, сообщили в благовещенской администрации.

— Смещение сроков сдачи 1 пускового комплекса связано с высокой водой, которая мешала вести работы на нижнем ярусе в прошлом году. Подрядчик ускорился и наверстывает, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Продолжается обустройство проездов, пешеходных дорожек, облицовка фасадов. Остался один больной вопрос — локальные очистные сооружения. Изначально предусмотренные проектные решения не позволяют приобрести запланированное оборудование: его уже не производят. Поэтому были внесены изменения в проект, заказано новое оборудование, но его сначала нужно изготовить. Что касается дороги, она будет открыта к сентябрю, когда начнутся занятия в новом ФОКе. Проехать можно будет по новой набережной со стороны Октябрьской и Заводской. В дальнейшем откроем улицу Конную. Здесь также будет автобусное движение. Дал поручение рассмотреть возможность сдвинуть карман автобусной остановки, чтобы тем, кто занимается в ФОКе не пришлось далеко ходить.

***

Как строят и каким будет новый ФОК на набережной Зеи в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+