Как рассказывают работники железнодорожного разъезда, двое малышей с мамой медведицей были замечены еще в середине августа. Они выглядывали из тайги, однако близко к людям не подходили. Не так давно детеныши вышли на станцию без родительницы.

— Скорее всего, их мамка погибла. Может быть, ее поезд сбил, — предполагают местные работники.

Зверят подкармливают, а они навещают людей ежедневно. Им уже дали клички Миша и Маша. Однажды «дети» попали в передрягу. Утром железнодорожники обнаружили малышей на крыше вагончика, где работает дежурная по станции. Начало операции «Спасение» запечатлели на видео. А вот как она закончилась, остается только гадать. Связаться со свидетелями событий корреспонденту «Амурской правды» не удалось.

Разъезд Улагир находится в 30 километрах от ближайшего населенного пункта — поселка Тунгала. В местном сельсовете о медвежатах-сиротах знают, но пока не сообщали о ситуации в охотуправление.

— Медвежата имущество не портят. Мы думали, может быть, они уйдут. Населенным пунктам угрозы нет, на людей они не нападают. Скорее всего, они родились в этом году, им нет и года, — рассказал «Амурской правде» глава администрации тунгалинского сельсовета Николай Воробьев.

— Медвежат уже угробили, — считает директор общественной экологической организации «АмурСоЭс» Юрий Гафаров. — Потому что человека теперь они не боятся и в природу уже не вернутся. Как только вырастут, на кого-нибудь нападут. И в конечном итоге их пристрелят. Единственный верный вариант — изымать их из природы и передавать в зоопарк или специализированный реабилитационный центр. Большая проблема в том, что эти медвежата сейчас никому не нужны. Все цирки и парки переполнены медведями, так как подобных ситуаций очень много.

Возрастная категория материалов: 18+