Нина Хазова, безработная:

— Нет, мне осенью совсем не грустно. И друзья у меня все позитивные. Я вообще осень больше других времен года люблю. Я увлекаюсь волейболом, футболом, баскетболом — этими видами спорта хорошо на улице заниматься. Если летом жарко бегать, то осенью в самый раз — уже не жарко и еще не холодно. Самая спортивная погода. Да и вообще главное — чтобы люди хорошие окружали, тогда в любое время года весело будет. И красиво сейчас — листочки желтеют, надоедливых насекомых нет.

Анастасия Юрченко, учитель начальных классов:

— Не испытываю, я вообще в любое время года себя хорошо чувствую. Наоборот, осень — замечательное время. Во-первых, у меня день рождения осенью — чем не повод для радости? Во-вторых, у нас с моим любимым человеком свадьба на осень назначена. Ребятишки в школу возвращаются, мы — на работу. Совсем нет повода унывать, только радоваться! Кто грустит осенью, тем посоветую только одно: радоваться жизни! Просыпаться и сразу улыбаться новому дню.

Ольга Хлебникова, мерчандайзер:

— Иногда бывает — накатывает легкая грусть. Я, правда, знаю этому причину. У меня свой дом, и его осенью надо постоянно топить — обогревать. Это летом красота: проснулся, оделся, принял прохладный душ. С моей депрессией легко справиться — надо благоустроенную квартиру покупать. А вообще рецепт для хорошего настроения очень простой: сказать себе, что все будет прекрасно в любую погоду. А вообще я осень люблю, только сейчас гуляла и любовалась осенними красками.

Александр Берестов, продавец:

— Я испытываю осеннюю радость, бодрость духа, а не депрессию. Просто очень люблю осень. Даже несмотря на то, что бывают хмурые и дождливые дни. Нет изнуряющей, давящей жары, которая оставляет без сил. Я крепкий парень, но порой в летнюю духоту не очень хорошо себя чувствую. Летом только первые пару недель радуешься, а потом зной выматывать начинает. Осенью свежо — хорошо на улице. Чтобы осенью не хандрить, нужно пить витамины, правильно питаться и заниматься спортом.

Георгий Сидоренко, пенсионер:

— Я всегда стараюсь смотреть на жизнь с оптимизмом, несмотря на преклонный возраст. Настроение мне поднимают домашний уют, автомобиль, огород. В этом году лето не очень хорошее было, но кое‑что собрали. Урожаем в принципе доволен. Вообще я осень не очень люблю. Она сырая, мокрая, а еще с каждым осенним днем зима ближе. А зима у нас очень длинная — шесть месяцев, это очень много. Вообще Дальнему Востоку с зимой не повезло, поэтому я больше лето люблю, за его тепло.

Светлана Юзубова, бабушка:

— Нет, а вот среди знакомых есть такие, кто осенью чаще грустит, недаром же про это время говорят — унылая пора. Хотя все от человека зависит. Главное — чтобы настроение хорошее было. А для этого необходимо больше гулять, общаться с близкими, нянчиться с внуками. Вообще осень не люблю. Другое дело весна, когда природа оживает, а осенью дело к зиме движется. А еще не люблю дожди, слякоть, солнышка уже меньше — день сокращается. Красиво, конечно, но все равно как‑то грустно уже.



Психотерапевт Максим Гончаров: «Депрессия не зависит от времени года»

Апельсины против сплина: осенью психологи советуют окружить себя яркими вещами

Возрастная категория материалов: 18+