Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заболевшие дети получают необходимое лечение, их состояние удовлетворительное. Лабораторные исследования показали, что в материале от заболевших вирусы гриппа не обнаружены. Лабораторные исследования отобранного материала продолжаются.

Также Роспотребнадзор сделал вывод, что распространению заболеваемости поспособствовали грубые нарушения требований санитарного законодательства, которые выявили в школах. В частности, в учебных заведениях не проводились так называемые «утренние фильтры» для своевременного выявления детей с признаками болезни. Первых заболевших школьников не изолировали, нарушались правила дезинфекционных мероприятий, не проводилосб обеззараживание воздуха в помещениях (это нужно было делать с помощью бактерицидных облучателей).

Сейчас специалисты амурского минздрава проводят дополнительные медицинские обследования заболевших детей, чтобы установить окончательные диагнозы. Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Для предупреждения дальнейшего распространения пневмоний среди детей в 200-й и 4-й школах ввели с 24 октября внеочередные каникулы, сообщает амурское управления Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+