• Фото: Юрий Кантамиров
  • Фото: Юрий Кантамиров
  • Фото: Юрий Кантамиров
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

«Юди» — танцевальная группа из Томска, основанная еще в 1999 году, но завоевавшая популярность в 2007-м, после выступления на шоу «Минута славы» на Первом канале. Коллектив поразил жюри хип-хопом и брейк-дансом. Тогда же ребят заметил один из членов жюри Михаил Задорнов. Он помог организовать им тур по России. У талантливых парней появилась возможность выступать и за рубежом. За их спиной телевизионные шоу талантов Украины, Германии, Британии, недавно команда вернулась из Италии.

Их история — доказательство того, что мечты сбываются. Основателями коллектива стали Юрий Бакин, Денис Вишняк и Игорь Андрикевич (по первым буквам их имен и названа банда). Ребята-сироты познакомились в детском доме, где и начали танцевать и мечтать стать великими артистами.

— Мы с Юрой вообще работали грузчиками. Танцевали каждый день. И копили деньги, хотели выступить где-нибудь, чтобы нас заметили. Однажды директор компании сказал: «Вы задолбали постоянно отправшиваться! Выбирайте, что вам важнее!», — вспоминает руководитель коллектива Денис Вишняк. — Мы записали диски с нашими выступлениями и поехали в Москву, сняли квартиру и стали разносить записи везде, где можно.

Так и случился первый кастинг на «Минуту славы», за которым пришла заслуженная известность. Сегодня волшебство на сцене создают 14 человек из команды «Юди: звукорежиссер, режиссер по свету и 12 артистов. Двое ребят в группе — танцоры с ограниченными возможностями.

Один из них — Евгений Смирнов, потерявший ногу после аварии и нашедший в себе силы снова вернуться в танцы. Тот самый Евгений Смирнов, в котором жюри «Минуты славы» в этом году увидели «ампутанта», а не великолепного танцора. Он пришел в группу «Юди» по приглашению ее руководителя два года назад. А познакомившись со спектаклем, артистом которого стал, увидел себя — он тоже оказался на этой скамейке. Трагедия искалечила его тело, но не жизнь. «Амурской правде» он рассказал, как боролся. Интервью с Евгением Смирновым и артистами группы «Юди» читайте на следующей неделе в АП.