• Фото: Юрий Кантамиров
  • Евгений Смирнов, фото: aif.ru
  • Фото: Юрий Кантамиров

Страшный рубеж

До страшного рубежа — 2012 года — он был известным танцором, чемпионом России по брейк-дансу. Парень из поселка Лазаревского Краснодарского края танцевал в известной банде Freestyle Mastazz, побеждавшей на конкурсах разного масштаба, в том числе международного. Любимец девчонок, профессионал своего дела. Он занимался хореографией с 14 лет, танцы были его жизнью и средством к существованию. «Родителей не стало, когда мне было 17. И все — прощай дом. Танцы дали возможность питаться. Мы продавали свое искусство», — вспоминает Евгений.

Пять лет назад его мотоцикл подрезала иномарка. Водитель легковушки скрылся, оставив Евгения, улетевшего в кювет, на произвол судьбы. В больнице родного поселка несколько дней затягивали с переводом парня, повредившего левую ногу, в краевую лечебницу. Из-за ошибки врачей развилась гангрена, Евгению пришлось пережить ампутацию, которая также была сделана некорректно. Медики даже не давали прогнозов, останется ли танцор в живых. В 25 лет он, казалось бы, остался без надежды бороться.

— Тогда я вообще и не мыслил о танцах. Я думал о том, как вообще смогу жить. Самое страшное — это неведение.  А что будет дальше? Куда идти? Чем заниматься? И даже незнание, в какую больницу пойти, чтобы тебя не искалечили. Был большой страх, что это может продолжиться. Потому что была опасность возникновения гангрены и на второй ноге, — уже спокойно рассказывает Евгений.

«Я старался не смотреть в зеркало. Выглядел ужасно, весил килограммов 40, потому что не ел почти ничего. Постоянные капельницы, уколы, чтобы спастись от фантомных болей, — из-за них я не спал неделями», — продолжает он. Однажды парень раз и навсегда просто отказался от обезболивающего, понимая, что подсаживается на наркотики. И задался  целью выйти из больницы, которая заточила его как в тюрьму.

— Я начал заниматься физически еще в палате — отжимался, подтягивался, — описывает  танцор первые шаги к исцелению.

Надежду вновь танцевать в него вселила давняя партнерша Даша. «Не переживай! Восстановишься, подкачаешь ногу — и поставим номер», — предложила она. Тем не менее, выйдя из больничных стен, он прошел долгий путь к сцене.

Чемпион по духу

«После больницы я приехал домой в Лазаревское. Собрал все вещи и уехал в Краснодар. Набрал кредитов и открыл с подругой туристическую фирму. Пришлось пожить два месяца в машине», — продолжает свою историю отчаянный парень. Он не просил помощи у двух сестер, которые уже создали свои семьи и воспитывали детей.

— Я всегда старался всего добиваться сам, выкарабкаться. Еще подростком хотел стать мужиком! — объясняет он.

В этот же период Евгений начал заниматься греблей, как и его отец. «Поставил себе цель — должен занять на России как минимум третье место. Через год занял второе. Меня взяли в паралимпийский резерв, начали платить зарплату», — говорит Евгений. Тогда он и вспомнил, как год назад друг посоветовал ему попробовать силы на шоу «Танцы на ТНТ».

— И я пошел ва-банк. Бросил турфирму и стал репетировать номер с партнершей! Сначала тренировался по 6 часов в зале. Да, это было тяжело. Но в то же время это было легко! Потому что я люблю то, чем занимаюсь.

Выступление в федеральном эфире стало дебютом нового Евгения Смирнова на сцене. «Было очень страшно. Я перед выходом забыл постановку. У меня от переживаний все вылетело из головы. Работали только мышцы», — вновь переживает тот момент танцор. Он прошел кастинг, сорвал овации жюри и попал… в сердце Максиму Фадееву, под песню которого был поставлен номер. Продюсер предложил ему с партнершей совместную работу. Так и родился клип под хит «Мы вдвоем» Макса Фадеева и Наргиз Закировой. Что любопытно, получив предложение прославиться, Евгений Смирнов взял время на раздумье.

— Мне нужно было обсудить все с партнершей. И тут Даша говорит: «Я не буду». Оказалось, что она забеременела. Я был одновременно и рад за нее, и матерился. Они долго шли к этому счастью, но оно случилось в такой неподходящий момент, — смеется Евгений.

Его подруга сама нашла себе замену и помогла с постановкой танца.

Стал чиновником и нашел любовь

Сегодня Евгений с уверенностью говорит: после аварии его жизнь словно началась сначала. Однажды в аэропорту он дожидался отправки задержанного рейса. И встретил свою любовь. «Она видела меня на проекте и подошла познакомиться. Сказала, что восхищается мною. Когда мы разлетелись по разным городам, мне "Фейсбук" предложил дружбу. Смотрю — знакомое лицо. Это была она. Написала: "Как вы меня нашли?" Я ответил: "Наверное, это судьба". И, правда, оказалось, что это судьба. Я теперь в Москве, переехал к ней. У меня есть некровная дочь. Мы планируем и своих детей», — откровенно рассказывает Евгений, который, без преувеличения, носит жену на руках, не замечая протеза.

— Решать жене бытовые вопросы я просто не позволю! Все делаю сам, даже пилю деревья на даче, — замечает он.

Три месяца назад Евгений Смирнов получил ответственную должность — стал помощником заместителя мэра Москвы по транспортной инфраструктуре для инвалидов.

В этом году Евгений Смирнов вновь решил попытать силы в шоу талантов на Первом канале. «Когда я шел на "Минуту славы", был уверен, что могу выиграть», — вспоминает Евгений Смирнов. Жюри, увидев танец из клипа, заставившего плакать всю страну, думали иначе. Владимир Познер обвинил танцора в том, что он использует запрещенный прием. Рената Литвинова предложила «пристегнуть что-нибудь», чтобы недуг не был очевиден. После скандального эфира Евгений, несмотря на предложение продолжить борьбу, отказался от участия в проекте.

Удивительные «Юди»

Уже два года Евгений танцует в «Юди» — команде томичей, созданной еще в 1999 году. Ее основателями стали трое парней — Юрий Бакин, Денис Вишняк и Игорь Андрикевич.

— Мы не из богатых семей. С Юрой познакомились в интернате, он рос с матерью, учился там, а я воспитывался в детском доме. С Игорем сблизились в общежитии. Объединили нас творческие интересы — любили танцевать, занимались карате и капоэйра, на дискотеках выступали. Так образовалась группа. Хотели, чтобы в названии была частичка нас. Поэтому назвались ЮДИ — аббревиатура трех наших имен, — рассказывает руководитель коллектива Денис Вишняк.

Стремительную популярность группа начала набирать после участия в шоу «Минута славы» в 2007 году. Ребят заметил один из членов жюри Михаил Задорнов, он помог им организовать турне по России. Затем были конкурсы за рубежом. История группы «Юди» — доказательство того, что мечты сбываются. «Мы с Юрой работали грузчиками в магазине спецодежды, а Гарик на рынке джинсами торговал, помогал маме. В один прекрасный момент директор фирмы сказал:  —Вы задолбали отпрашиваться со своими выступлениями! Вы определяйтесь — либо вы танцуете, либо у меня работаете. Конечно, страшно было бросать работу, жить-то на что? Мы тогда ничего не зарабатывали», — вспоминает Денис Вишняк. Тем не менее они собрали все накопления и поехали в Москву. «Разносили диски с выступлениями в клубы, на телеканалы, чтобы нас заметили. И так попали на «Минуту славы», — продолжает Денис.

Возрастная категория материалов: 18+