Фото: NExplorerФото: NExplorer

В заказниках уже отремонтировали кормушки и подготовили к холодному сезону подкормочные площадки, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира. 

— Готовность каждого конкретного заказника к зиме во многом зависит от неравнодушия фермеров и руководителей сельхозпредприятий района, которые ежегодно помогают амурским животным и птицам благополучно пережить зиму. Например, в Воскресеновском заказнике на сегодня удалось заготовить 4,5 тонны зерноотходов, плюс 500 килограммов овса и картофеля, в Верхнезавитинском заказнике запасы зерноотходов составляют около 30 тонн, в Бурейском природном парке — 26,7 тонны, а также 1,5 тонны сена, — рассказал замначальника дирекции по охране животного мира и ООПТ Андрей Тарасов. 

Кроме этого, весной охотоведы и егеря засеяли для зверей и птиц подкормочные поля. В этом году такие столовые для косуль, оленей, кабанов и фазанов заняли около 120 гектаров. В основном охотоведы высеивают сою, овес и ячмень. Но, как отмечают специалисты, выбор зимнего меню зависит и от специализации заказника и вкусовых предпочтений животных и птиц, его населяющих. Например, обитатели Березовского заказника предпочитает сою, кукурузу и гречу, а в Завитинском районе учитывают в основном вкусы кабанов, поэтому на подкормочных полях много кукурузы. 

Дирекция просит прийти на выручку диким животным всех, кто может выделить зерноотходы для подкормки или помочь с их доставкой. По вопросам помощи амурским зверям можно обращаться по номеру: 8 (4162) 201-419 или написать на электронную почту [email protected].