Фото: Пресс-центр проектаФото: Пресс-центр проекта

Стройка задействует 11 регионов и 500 подрядчиков

Амурский ГПЗ имеет масштабную географию — помимо Амурской области, на нем задействованы предприятия из 11 регионов России, а также зарубежные компании. При строительстве будут использоваться сложные специфичные технологии, с которыми, по условиям договора, должны работать специалисты того государства, где произведено сложное оборудование, поскольку эти люди прошли специальное обучение и имеют необходимые допуски. Всего к строительству будет привлечено более 1000 поставщиков оборудования со всего мира и более 500 подрядных организаций.

«Этот проект дает возможность развиваться»

Дмитрий Матков, начальник участка (компания «РемАктивСтрой»):

— Я выпускник Дальневосточного государственного аграрного университета. Работал на строительстве федеральной трассы в Приморском крае, участвовал в строительстве объектов космодрома Восточный, в строительстве золотоизвлекательной фабрики в поселке Соловьевске на севере Приамурья. Поставил себе задачу развиваться, перейти на новый уровень и испытать себя на главной стройке Амурской области — газоперерабатывающем заводе. В компанию я попал в октябре 2016 года. Я считаю, что этот проект и наша компания, участвующая в его реализации, дают возможность развиваться. Особенно это касается сотрудников из Амурской области. Заработная плата достойная и, самое главное — прозрачная. Есть стимулирующие выплаты. Кроме того, предприятие позволяет нам постоянно повышать свою квалификацию. Из нашего предприятия на стройке Амурского ГПЗ работает примерно 60% местных жителей: из Свободного, Благовещенска и других городов Амурской области.

«Здесь сложно, но интересно»

Василий Жуков, специалист отдела подготовки производств и землепользования (компания «Газпром переработка Благовещенск»):

— Я приехал в Свободный из Благовещенска. Окончил Амурский госуниверситет по специальности горный инженер-геолог. Работал в дорожно-строительной отрасли, участвовал в разработке месторождений полезных ископаемых на территории Амурской области и Хабаровского края, а в 2016 году меня пригласили на работу в компанию «Газпром переработка Благовещенск» на проект строительства Амурского ГПЗ.

770

жителей городов и районов Амурской области задействовано сегодня в строительстве Амурского ГПЗ

Здесь сложно, но интересно. Работа одновременно требует и помогает расширять свои компетенции, я постоянно занимаюсь самообразованием, сейчас получаю второе высшее образование в ДальГАУ. Я местный житель, здесь моя родина, и именно с этой территорией я связываю свое будущее и будущее моей семьи, поэтому на мне двойная ответственность. Я воспринимаю свое участие в строительстве Амурского ГПЗ не просто как работу, а как участие в проекте, очень важном для всей страны и, в частности, для моей области.

«Благодаря проекту я вернулся из Китая в родной Свободный»

Евгений Ганчин, специалист по взаимодействию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (компания НИПИГАЗ):

— Благодаря проекту я вернулся в свой родной город Свободный, где родился и окончил школу. Я с детства углубленно изучал китайский и английский языки. Повышал уровень китайского в Дацинском педагогическом университете (КНР). В том городе функционируют Дацинский нефтеперерабатывающий химзавод, завод по производству удобрения и химкомбинат по производству этилена, нефтеперерабатывающий комбинат, станция по продаже нефтепродукции. У меня была возможность развивать свой китайский с учетом специфики этого региона, поработать в Китае в качестве переводчика, получить опыт взаимодействия с компаниями, которые занимаются металлопрокатом, и даже вести переговоры от лица компании. Высшее образование я также получал в Китае, специализация — международные отношения.

5000

человек будут жить в вахтовом поселке Амурского газоперерабатывающего завода

Если бы не проект, я бы, наверное, вряд ли вернулся в Свободный. Отправить резюме в компанию НИПИГАЗ посоветовали родные, видимо, очень хотели, чтобы я вернулся домой. Мое резюме оперативно рассмотрели, и я получил предложение о работе в проекте. Сейчас мой фронт работ — профессиональная оценка качества металлоконструкций на соответствие проектной документации, чертежам, квалификация иностранных поставщиков оборудования для строительства дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования, а также объектов общезаводского хозяйства. Завод будет примерно на 90% из металлоконструкций. Поэтому пласт работы огромный.

Безусловно, я верю в перспективы Свободного и Свободненского района. Да и не может быть по‑другому, когда видишь фантастический размах строительства. Уже появляется большое количество рабочих мест для жителей Амурской области, и в частности Свободного и Свободненского района. Я верю и в свои профессиональные перспективы, ведь география проекта очень обширная. В его реализации будут задействованы крупные иностранные компании.

«Амурский ГПЗ дает работу многим людям»

Григорий Гершевич, дорожный рабочий (компания «Асфальт»):

— Мы работаем с самого начала строительства Амурского ГПЗ — строим подъездные автодороги к объектам. Мой фронт работ — учет перевозимого грунта. Я работал на строительстве дорог к основной площадке завода, к железнодорожной станции Заводская, к причалу на Зее. Сейчас мы выполняем реконструкцию, расширение, укрепление и асфальтирование подъездной автодороги, ведущей к территории строительства АГПЗ, и на участке региональной трассы. Дороги, которые мы строим для Амурского ГПЗ, конечно, можно считать уникальными. Это мощные дороги, которые нужны для провоза тяжеловесного груза. 

В нашей компании в основном работают жители Амурской области. Я считаю, что проект строительства Амурского ГПЗ — один из важнейших сейчас в нашей стране. Он дает работу многим людям. Не только жителям Свободного, но и населению из других городов Приамурья, да и со всей России. Это очень важно, когда есть работа.

«Завод строят амурчане»

Валерий Леонтьев, начальник участка (компания «СвязьСтройМонтаж»):

— Я живу и работаю в Амурской области уже седьмой год. Приехал в регион благодаря крупным проектам: участвовал в строительстве трех железнодорожных станций космодрома Восточный — Ледяная, Углегорск и Промышленная-1, строили два железнодорожных перегона. Работали от начала проекта и практически до первого пуска. Затем меня пригласили работать на строительстве железнодорожных объектов Амурского ГПЗ. Мы ведем строительство станций Заводская и Заводская-2, перегона между станциями, а также работаем на укладке железнодорожных путей на площадке Амурского ГПЗ. Это очень большие объемы — выполняем много работ по погружению труб, делаем высокие земляные насыпи. Например, для того чтобы сделать откосы, ежесуточно сыплем по 20 тысяч кубометров грунта. Что касается вопроса привлечения местного персонала, скажу: водители, экскаваторщики, бетонщики, арматурщики, стропальщики — в основном все местные. Много мастеров из Свободного и Шимановска. Это очень неплохие работники.

На условия оплаты труда никто не жалуется. Кроме того, у нас предусмотрено бесплатное питание для сотрудников и очень хороший жилой городок для их комфортного проживания. Летом наш городок занял первое место по благоустройству в конкурсе вахтовых городков Амурского ГПЗ.

Для ГПЗ строится причал и вахтовый городок

В настоящее время на основной площадке Амурского ГПЗ размером 850 га ведутся строительно-монтажные работы на ключевых технологических объектах — установках криогенного разделения газа. Продолжается строительство железнодорожных коммуникаций и сооружение причала на реке Зее, где строители будут принимать основное крупногабаритное оборудование. Завершается строительство вахтового поселка, рассчитанного на 5 тысяч человек. Готовится площадка под строительство жилого микрорайона в северной части Свободного. Здесь будут жить сотрудники Амурского ГПЗ. Осуществляется строительство и укрепление подъездных автодорог к объектам строительства.



Информация о вакансиях на проекте строительства Амурского ГПЗ регулярно публикуется на официальных сайтах компаний «Газпром переработка Благовещенск» и НИПИГАЗ — blagoveshchensk-pererabotka.gazprom.ru и nipigas.ru, а также в информационной базе hh.ru. Здесь, а также на сайтах города Свободного www.gzt-sv.ru и alekseevsk.ru можно найти информацию о рабочих вакансиях в подрядных организациях, участвующих в строительстве. Кроме того, данные о рабочих местах на проекте можно найти в отделениях центров занятости населения Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+