В минувшую субботу, 18 ноября, на реке Зее в Благовещенске в районе автомобильного моста от берега оторвало льдину. На ней оказались двое подростков-рыболовов 11 и 15 лет. На помощь детям, рискуя жизнью, в ледяную воду отправился Оганнес Манукян — спасатель амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда.

Оганнесу Манукяну 45 лет. Он родился в Грузии. В конце 80-х поступил в Благовещенский сельскохозяйственный институт. Женился и остался жить в областном центре. В 2003 году сбылась его мечта — он пришел работать спасателем в городской поисково-спасательный отряд. Спустя шесть лет, в 2009-м, перешел на работу в амурский филиал Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО). За годы работы здесь приходилось ликвидировать последствия наводнения, тушить природные пожары, защищать населенные пункты от палов, но детей спасать не доводилось.

Шагнув в ледяную воду, лавируя между льдинами, Оганес Манукян думал только о том, чтобы ребята не запаниковали. Излишняя суета могла спровоцировать раскол льдины, и мальчики оказались бы в воде. Пока мужчина шел к пострадавшим, один из них перепрыгнул на льдину большего размера. При помощи веревки спасатели притянули ее к берегу.

В это время платформу со вторым, 11-летним подростком уносило течением. Оганнес рванул вдоль берега, чтобы перехватить льдину, но забросить веревку на нее ему никак не удавалось. Выход был в этой ситуации только один — до прибытия судна на воздушной подушке быть вместе с ребенком. Оганнес забрался на льдину. Чтобы мальчик не обморозил ноги, заставлял его шевелиться, разговаривал, подбадривал.

Во время спасательной операции, признался Манукян, все время думал о своем младшем пятилетнем сыне Степане. Страха за свою жизнь не было: если бы льдина вдруг раскололась под весом взрослого человека, он был готов плыть вместе с мальчиком в сторону берега. «Мальчишки были очень напуганы, — рассказал Оганнес Манукян. — Но вели себя правильно: не суетились, не паниковали, держались молодцом. Пока дрейфовали на льдине, паренек обещал, что больше на зимнюю рыбалку не пойдет». 

Руководство Главного управления МЧС России по Амурской области будет ходатайствовать о награждении Оганеса Манукяна ведомственной медалью МЧС России.

«Манукян спасал ребят с огромным риском для собственной жизни. Обстановка на реке очень сложная, идет интенсивный ледоход, течение очень сильное. Спрогнозировать исход операции было практически невозможно. Без пафоса и преувеличения — Оганнес Манукян подарил ребятам жизнь», — рассказал начальник амурского ГУ МЧС России Матвей Гибадулин

Возрастная категория материалов: 18+