Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Розовые очки толстяков

Розовые очки толстяков / Иметь лишний вес сегодня модно. По нынешним временам, чем женщина увесистее, тем бодипозитивнее. То есть принимает и любит себя такой, какая она есть, и прежде всего — обожает все свои чрезмерные килограммы. Какое облегчение для многих — наконец-то можно не худеть, не равняться на гремящих костями моделей и гордо называть себя бодипозитивисткой. Ну, ведь удобно — жир в тренде и признается уже даже на подиумах, значит, толстушкам можно с облегчением выдохнуть и, уплетая плюшки за обе щеки, радоваться, что стандарты красоты изменились.


Иметь лишний вес сегодня модно. По нынешним временам, чем женщина увесистее, тем бодипозитивнее. То есть принимает и любит себя такой, какая она есть, и прежде всего — обожает все свои чрезмерные килограммы. Какое облегчение для многих — наконец-то можно не худеть, не равняться на гремящих костями моделей и гордо называть себя бодипозитивисткой. Ну, ведь удобно — жир в тренде и признается уже даже на подиумах, значит, толстушкам можно с облегчением выдохнуть и, уплетая плюшки за обе щеки, радоваться, что стандарты красоты изменились.

Попутно активным бодипозитивисткам не грех затащить в сети своего движения новых последовательниц. Для этого нужно, например, есть на камеру фастфуд с довольным лицом (весьма упитанным), и регулярно выкладывать в соцсетях откровенные фотографии заплывших жиром частей тела. При этом желательно сопровождать такие посты сообщениями о том, как вы любите себя и все свои килограммы. Профессиональная фотосессия в нижнем белье, выставленная на всеобщее обозрение, тоже приветствуется. Тем, кто случайно наткнется на эту нестандартную красоту в Сети, не обязательно будет приятно. Но это, несомненно, проблемы отставших от жизни современников, привыкших считать красивыми только худые тела без складок жира, считают бодипозитивисты.  

Стандарты женской красоты в последние годы стали шире: в них уже вписываются полные модели. 

Никто не спорит — стандарты женской красоты, ориентированные долгое время исключительно на субтильных девушек, попортили пышкам немало нервов. От навязывания условно идеальных женских параметров, годами мелькавших на экранах и страницах глянца исключительно худых фигур действительно уже начало подташнивать. Любое действие рождает противодействие и вполне закономерно, что маятник качнулся в другую сторону: нам предложили увидеть красоту в женских телах с бОльшим процентом жира в организме. Я и сама тихонько радовалась, когда модели размера плюс-сайз начали набирать популярность. Потому что никогда не считала астеническое телосложение единственно прекрасным — мы все разные и нужно уметь принимать и уважать любую внешность. Казалось — вот оно, пришло то время, когда произойдет слом прежних взглядов и понятие красоты расширится.  

За несколько лет границы стандартов красоты и в самом деле раздвинулись, моделей с избыточным весом начали признавать не меньше, чем обычных. На Западе, по крайней мере, но и Россия стала ближе к принятию размеров плюс-сайз как нормальных. В нашей стране также появились и бодипозитивные модели, и просто женщины, считающие себя частью этого современного движения. Я тоже считаю, что размер «плюс» нормален для женщины и не криминален с точки зрения красоты, правда, с оговоркой — в разумных пределах. Умеренный и не слишком низкий процент жира в организме как раз и обеспечивает приятные женственные округлости, которые так любят превозносить бодипозитивисты.

Популярная британская модель Искра Лоуренс. 

Но когда «плюс» превращается в два, три, а то и четыре «плюса» — это уже совсем другая история. Любую хорошую идею можно извратить. Что, собственно, и сделали люди, больные ожирением. В один ряд с женщинами в теле встали дамы, у которых ожирение можно диагностировать невооруженным взглядом. Избыточные килограммы первых не угрожают здоровью и выглядят аппетитно, а вот во втором случае больные ожирением бодипозитивисты просто не хотят посмотреть правде в глаза и признать, что губят свое здоровье. 

Протестуя против узких стандартов красоты, бодипозитивистки приносят в жертву не внешность, как может показаться со стороны, а здоровье.

Казалось бы, информация о том, насколько вредны лишние килограммы, открыта для всех. Врачи ни от кого не скрывают опасности ожирения и открыто говорят о том, что это бомба замедленного действия. Вот лишь часть угроз для толстяков: высокое давление, инфаркт, сахарный диабет, проблемы с позвоночником и суставами, нарушение репродуктивной функции, повышение риска онкологии, ожирение внутренних органов (не все в курсе, что это довольно опасно — например, когда жир бьет по печени, дело может закончиться циррозом). Всемирная организация здравоохранения официально признает ожирение болезнью, но среди современных толстяков стало модно закрывать глаза на проблему и делать вид, что они просто очень сильно себя любят, принимают любыми и потому не худеют. Но у меня возникает когнитивный диссонанс, когда женщины с ожирением начинают вещать о большой любви к себе. Разве можно считать целенаправленные действия по сохранению и взращиванию своего вредного заболевания заботой о теле? Такая любовь к себе — насквозь фальшива, это самообман. 

Протестуя против узких стандартов красоты, бодипозитивистки приносят в жертву вовсе не внешность, как может показаться со стороны, а здоровье. И вся трагедия в том, что многие из них этого не осознают и в ответ на объективные факты о вреде ожирения плюются агрессией. Их это не касается, уверены они, на внешность вообще не надо обращать внимание, а здоровье в порядке, аргументируют активистки. Так и хочется заметить — пока в порядке, а что будет дальше с вашим организмом, покажет время.

Любовь к своему ожирению теперь называется модным словом «бодипозитив», но это пропаганда болезней и фальшивой любви к себе.

Я всегда с сомнением отношусь к рассказам толстяков и толстушек о том, что у них нет никаких проблем со здоровьем. Возможно, в данный момент бодипозитивист с ожирением и правда чувствует себя хорошо и комфортно в своем теле. Может быть, в силу молодости, а может быть — изначально повезло иметь от природы железное здоровье. Вот, например, самая тяжелая модель мира Тесс Холидэй утверждает, что при 155 килограммах здоровье у нее отменное и худеть она не собирается.

В тоже время амурчанка примерно с тем же весом имеет серьезнейшие проблемы и выглядит далеко не так замечательно, как американская модель (прочитать эту поучительную историю можно здесь).

Будем объективны: большинство бодипозитивистов, болеющих ожирением, не обладают таким запасом здоровья, как Тесс, и в будущем закончат свой бодипозитивный марш неизбежными заболеваниями. Вот тогда розовые очки придется снять и взглянуть правде в глаза. 

Сегодня каждый десятый житель Земли болен ожирением, за полвека число тучных людей в мире выросло вдвое. Но это мало кого, кроме ученых и врачей, волнует. Все больше толстяков предпочитают не расставаться с розовыми очками и считать, что лишний вес — это безопасно. Хуже, что такие взгляды они несут в мир: социальные сети становятся прекрасной площадкой для пропаганды заблуждений, нездорового образа жизни и, в конечном итоге, болезней. Так и хочется попросить борцов за новые стандарты красоты остановиться на секунду и для начала измерить свой индекс массы тела. Чтобы понять – ты еще в разумном плюс-сайзе или уже заболел ожирением и вредишь своему здоровью.  Если второе, то пора к врачу и срочно худеть, а не на баррикады.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
29.11.2017, 16:08

Как человек из разряда размер плюс могу только согласиться с автором. Правда, болезненпя красота моделей мне не близка, их больше жалко.

Сама не раз сидела и буду сидеть на диете — да, мне лень заниматься спортом! Плюс куча НО в виде детей и мало доступности спортзалов (отговорки, ага). Но по себе знаю, что вес отражается на состоянии, иначе никак! Тяжелей ходить, дышать, делать элементарные вещи — снять посуду с полки. И общество никогда, никогда не примет людей с очень лишним весом, да что там — с любым лишним. Я в это не верю

— Ласка (гость)
8
28.11.2017, 21:24

недавно нашла канал на ютубе, и там японка жрёт 12 тыщ калорий на камеру. в комментах ни одного негативного замечания. почему? потому что худая. людям пофиг на то, как ты питаешься, если есть лишний вес — то фу, прям ты изгой. а если ты алкоголик или кокаинщик-анорексик, то молодец, так держать, красавчик.

— asda (гость)
7
28.11.2017, 12:26

«позитив- это прекрасно, но целюлит на ногах и попе- это ужасно» — разве не ваши слова? Тэсс занимается спортом, если что. и даже во время беременности фитнесс не забросила. так что в ленивости не каждую модель с целлюлитом можно обвинить. лучше бы конечно завернуться ей в покрывало, жевать салат и ждать похудания. видимо так правильно?

— Роза Иосифовна (гость)
6
28.11.2017, 11:43

Роза Иосифовна, так никто же и не спорит о природе происхождения целлюлита, оставим медицинскую сторону, тем более в статье речь об эмоциональной составляющей. И это прекрасно, что человек любит себя таким, каким его создала природа. Но этот человек настолько разленился, что не только не замечает ужасных изменений в своем организме, но и пытается найти этому оправдание.А масс- медиа всячески этому потворствуют в виде вот таких вот моделей( Искра Лоуренс на первом фото не в счет)

— tanita
5
28.11.2017, 10:04

tanita, целЛюлит, к слову, на ногах и попе не только у тучных людей бывает. он возникает из-за нарушения липидного обмена, вызываемого в т. ч. дисфункцией яичников, заболеваниями щитовидной железы. одной любовью к себе и тренировками делу не поможешь.

— Роза Иосифовна (гость)
4
27.11.2017, 17:11

Похоже, что у Черчилля было прекрасное здоровье, раз он мог позволить себе так разгуляться :) Мне кажется, он скорее исключение из правил,а обычный человек со средним здоровьем все-таки быстро загнется от подобной «диеты» с чревоугодием, алкоголем и курением. Большинство долго не протянут и наживут болезней.

— Варвара Носырева
3
27.11.2017, 16:59

Черчилль в еде меры не знал, всю жизнь под градусом, без рюмки коньяка день не начинал, курил сигары. 91 год прожил

— Андрей Анохин
2
27.11.2017, 16:55

позитив- это прекрасно, но целюлит на ногах и попе- это ужасно. И действительно себя нужно любить, холить и тренировать, а не доводить до такого состояния, кивая на моду и доброту душевную.

— tanita
1
27.11.2017, 16:50

Численность тучных людей за полвека удвоилось. Так и население земли за полвека удвоилось. В шестидесятых годах было в пределах 3,5 миллиардов, сейчас больше семи миллиардов. Так что всё нормально, никаких аномалий

— Андрей Анохин
Комментариев пока не было
3
29 ноября в 15:44

А я где-то написала что она себя называла стройняшкой?

— Олеся Ковлякова(Качура)
2
29 ноября в 15:36

А она что, называла себя стройняшкой?

— Амурская правда
1
29 ноября в 12:38

Судя по фото автор и сама не особо стройняшка.

— Олеся Ковлякова(Качура)

Материалы по теме

Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus