Фото: forum-antikvariat.ruФото: forum-antikvariat.ru

Ее муж перенес инсульт и теперь вынужден полгода провести на больничном. Денег стало резко не хватать. Чтобы выйти из кризиса, благовещенцы пошли на отчаянный шаг — продать семейную реликвию.

— Эту газету я унаследовала от своих родителей. Мои мама и папа участвовали в Великой Отечественной войне. Я бы в жизни не позволила никому продать этот номер, такие мысли и в голову не приходили. Так бы она и передавалась из поколения в поколение. Но получилась безвыходная ситуация. Мы живем в частном доме. На топливо нужны деньги, а лекарства для мужа вон какие дорогие, — сокрушается пенсионерка.

Фото: forum-antikvariat.ru

На обложке номера, вышедшего в свет на следующий день после празднования окончания Великой Отечественной войны, — фотографии трех лидеров мировых держав той эпохи: Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Гарри Трумэна. А ниже — обращение Верховного главнокомандующего к советскому народу.

— Есть и оперативная сводка от Советского Информбюро за 9 мая, приветствие полярниками Красной армии, стихотворение «Вождь», положение о медали «За победу над Германией», указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении этой медали, радиопослание Черчилля, — перечисляет Ольга Владимировна.

Зимой раритетный выпуск благовещенка хранит в шкафу на террасе, а с наступлением тепла — в холодильнике. «Газете нельзя долго в тепле находиться. Она поэтому и сохранилась, что в основном была всегда на холоде», — объясняет женщина.

Фото: meshok.net

По словам Ольги Владимировны, ни у кого из ее родных и в мыслях не было выбросить послепобедный номер. «Это же святое, память о дне нашей победы. Газету эту и наши дети, и внуки читали», — добавляет пенсионерка.

В областном краеведческом музее из победных номеров можно найти только выпуск газеты «Амурская правда» и репринтное издание номера «Правды» за 10 мая 1945 года. Такого выпуска, как у Ольги Владимировны, нет и в архивах областной научной библиотеки.

Между тем не все обладатели подобного раритета так высоко оценивают номер. В начале ноября житель Кургана опубликовал объявление с готовностью продать газету за 15 тысяч рублей, а вот житель Ростовской области был скромнее, предлагая его за 1,5 тысячи. Еще один продавец отдавал раритет почти даром — всего за 600 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+