Фото: Архив АПФото: Архив АП

—  Эта книга уникальна тем, что в ней представлены фамилии конкретных людей, живших в то время. Списки георгиевских кавалеров Амурского казачьего войска за Китайский поход и поход 1905 года, — рассказал хранителя музейных предметов Владимир Абеленцев. — Это сведения генеалогического характера, которые в таком виде больше нигде найти нельзя. То, что там опубликовано — или подлинные документы, или те же списки, составленные на основании подлинных полковых документов. Книги были выпущены очень маленьким тиражом, всего около сотни штук, сегодня нам известна судьба лишь двух: той, которая у нас, и еще одно издание хранится в Государственном архиве.

Издание было составлено русским военачальником Романом Вертопраховым в 1909 году по поручению войскового правления. На 80 страницах «Памятки» размещены: краткая история войска и документы, относящиеся к его организации и боевой деятельности за 1858—1909 годы. Книга была издана войсковой типографией двумя изданиями в 1909 и 1911 годах и предназначалась для обучения и воспитания казаков молодого поколения на героических примерах времен завоевания Сибири и недавнего прошлого.

Также в сборник включены подлинные приказы о награждении георгиевских кавалеров с описанием их подвигов и сводный список награжденных георгиевскими крестами и медалями за поход в Китай 1900—1901 годов, и Русско-японскую войну 1904—1905 годов. Кроме того, в  «Памятке Амурского казака» приведен список офицеров и казаков, погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести в период военных действий с указанием примерных мест захоронения. Книга станет особенно полезной тем, кто занимается изучением краеведения и своей родословной.

Ознакомиться с редчайшим изданием можно на сайте Амурского областного краеведческого музея в разделе «Доступное чтение».

Возрастная категория материалов: 18+