Фото: Василина Васильева (Архив АП)Фото: Василина Васильева (Архив АП)

Как писала «Амурская правда», советский флаг со звездой, серпом и молотом в конце февраля этого года обнаружили строители, которые реконструируют выставочный зал на Ленина. Стяг на древке аккуратно лежал под бетонной плитой.

— Выставочный зал был введен в эксплуатацию в 1971 году, — пояснили исполняющая обязанности директора музея Елена Иванова. — С тех пор капитального ремонта здесь не проводилось. Поэтому мы можем предполагать, что знамя лежало здесь со времен строительства здания.

Сотрудники музея попросили благовещенцев помочь разгадать тайну спрятанного знамени. На просьбу откликнулась Лариса Саяпина, которая в 70-х годах работала уборщицей в выставочном зале.

— Был в те годы в Благовещенске такой художник Бесаев (имени не помню), и у него знакомая как раз работала в бухгалтерии выставочного зала, — поделилась воспоминаниями Лариса Васильевна. — И говорят, что этот художник снял флаг с Дома советов на площади Ленина, а повесил свой национальный — чеченский. Возможно, чтобы не нести похищенный стяг домой, а за это моги дать реальный тюремный срок, этот художник спрятал знамя у знакомой в выставочном зале. В Благовещенске после этого большая шумиха была.

Знаток истории журналист Павел Савинкин подтвердил, что в начале 70-х история с флагом и художником Бесаевым действительно была. Флаг этот размещался не на крыше здания Дома советов, а над одной из входных дверей.

— К сожалению, проверить эту версию не представляется возможным, — отметили сотрудники Амурского краеведческого музея. — Мы считаем, что на главном городском здании не мог висеть флаг такого качества — из недорогой ткани. Найденный стяг больше похож на те, с которыми выходили советские люди на демонстрации. Несмотря на это, найденный в выставочном зале флаг останется в фондах музея.

Возрастная категория материалов: 18+